Учащиеся «ТехноСпейса» рассуждали о профессиях в «Прогресс Агро»

Учащиеся «ТехноСпейса» рассуждали о профессиях в «Прогресс Агро»

Сотрудники отдела по связям с общественностью группы компаний «Прогресс Агро» побывали в гостях у учащихся центра «ТехноСпейс» и поинтересовались, что ребята знают о работе в поле и на ферме, об одном из крупнейших агропредприятий Юга России - «Прогресс Агро», продукции «Моей Станице» и о многом другом.

Напомним, что «ТехноСпейс» открыт в Усть-Лабинске Фондом промышленника и мецената Олега Дерипаска «Вольное Дело». Пятеро учеников от 8 до 13 лет: Аня, Вероника, Ира, Лиза и Сережа были сосредоточены и серьезно настроены отвечать на вопросы.

Первый - самый легкий вопрос - «Какие сельскохозяйственные профессии вы знаете?». Все дружно назвали ветеринара, тракториста и комбайнера, некоторые знают и про агрономов, а Аня даже назвала профессию селекционера.

Интервьюеры пошли дальше и попросили уточнить, чем занимаются представители перечисленных профессий.

Так, тракторист, по мнению большинства, это тот, кто водит трактор. Сережа стал развивать мысль дальше: «Тракторист – это человек, который что-то цепляет на трактор и ездит по полю, срезая пшеницу».

По мнению Лизы, тракторист – это тот, кто пашет поля, чтобы зарабатывать деньги. «А чем же занимается комбайнер?», - спрашивают у девочки. «Комбайнер собирает пшеницу!» - отвечают ребята хором. Кроме того, они уверены, что механизаторы – очень богатые люди, ведь у них такая сложная работа – «они мучаются на жаре в своих комбайнах».

- А для чего в поле грузовики? - спрашивают ребят. Ответ: «Когда зерно собрали, его через специальную трубу пересыпают в грузовик, а он везет его на завод, где сделают хлеб». Однако, вопрос, такое элеватор вызвал у ребят затруднение. Варианты звучали разные: кто-то сказал, что это лифт, а кто-то – что большой трактор. На самом деле (если кто не знает) на элеваторе зерно перерабатывается в муку, из которой потом пекут хлеб.

О деятельности сахарного завода ученики «ТехноСпейс» осведомлены чуть больше. Каждый с уверенностью сказал: «Там делают сахар!». А вот вопрос о том, как и из чего его делают, уже вызвал разногласия. Аня и Ира предположили, что из сахарной свеклы выжимают сок, Вероника сказала о том, что корнеплод измельчают и сушат, а вот самая младшая ученица – Лиза - решила, что сахар делают из сахарной пудры.

Расспрашивали ребят и о работниках фермы. На первый вопрос: «Кто такие животноводы, Аня отвечает: «Это тот, кто ухаживает за животными, следит, чтобы они не болели и их подкармливали». 

Сергей думает, что животновод – это тот, кто работает с животными и присматривает, чтобы никто не умер или не убежал. 

Вероника, Ира и Лиза предположили, что представитель этой профессии животных выращивает. По вопросам ветеринаров и доярок разногласий не возникло, ответы ребята знали точно.

В завершение беседы, сотрудники компании поинтересовались у ребят, знают ли они, что такое «Прогресс Агро» и «Моя Станица». 

«Прогресс Агро» - компания, которая занимается сельским хозяйством, - это знают все. А Вероника даже похвасталась тем, что подписана на телеграм-канал компании. 

Про «Мою Станицу» ученики «ТехноСпейса» тоже осведомлены. Ребята там частые гости, особенно любят покупать вкусные йогурты и сладкие булочки.

По информации "Прогресс Агро"