В Усть-Лабинске будут судить «жертву преступления»

В Усть-Лабинске будут судить «жертву преступления»

Как сесть пьяным за руль, разбить на дороге свою машину, а заодно и еще парочку попутных, а затем прикинуться жертвой преступления, придумал 47-летний житель станицы Воронежской. Идея оказалась так себе…

Дело было поздним апрельским вечером этого года. За несколько часов до описываемых событий автовладелец приехал на своей иномарке в гости к приятелю, проживающему на другом конце станицы. Ехать нужно было по федеральной трассе, идущей через ту же Воронежскую. Возвращаться, соответственно, предстояло тем же путем.

В гостях указанный гражданин изрядно выпил, а когда пришло время ехать домой, изрёк: «Кто пьяный? Я пьяный?! Да ладно!», сел за руль и дал по газам.

Выехав на оживленную трассу, он решил полихачить и, прибавив скорость, на полном ходу влетел в зад идущей впереди машины. Подчиняясь законам физики, принявшая ускорение ни в чем не повинная иномарка, улетела вперед и, в свою очередь, «поцеловала» другую машину.

Мужичок, хоть и был пьян, но понял, чnj ему грозит за совершенное ДТП - придется отвечать за две чужие машины, да еще и расстаться с водительскими правами. К тому же водители пострадавших тачек вполне могли заметно испортить ему лицо. Поэтому виновник принял единственно, как ему казалось, верное решение – «сделать ноги» и объявить себя жертвой преступления. Пока водители пострадавших машин приходили в себя, виновник аварии, воспользовавшись темнотой и замешательством, «нырнул» куда-то в поля и бросился наутек.

Через какое-то время , «вынырнув» в районе АЗС на выезде иp Усть-Лабинска, он сообщил сотрудникам заправки, что его машину угнали. Те вызвали полицию. 

Стражи порядка приехали, выслушали и хотели было объявить план «Перехват», но что-то их остановило. Учуяв исходившее от заявителя свежее амбре недавних посиделок, оперативники почти сразу сообразили, что мужик, похоже, врет. Вскоре они установили, что машина с указанным госномером попала в ДТП неподалеку и что водитель скрылся. Полицейским оставалось сложить «два плюс два» и подкрепить результат доказательствами.

Припертый к стенке неопровержимыми уликами (о них мы писать не будем, чтобы не получилось пособие по совершению аналогичных преступлений), мужчина признался, что выдумал историю с угоном, чтобы избежать ответственности и не лишиться прав.

В результате все получилось с точностью наоборот: ему придется возмещать ущерб за разбитые машины, восстанавливать свою, несколько лет ходить пешком (прав его лишили), да еще и стать обвиняемым в уголовном деле по статье «Заведомо ложный донос». Вот так, один необдуманный поступок доставил массу проблем своему совершителю. Хорошо еще, что сам жив остался и никого не угробил.

Следствие по уголовному делу, расследованное СО ОМВД по Усть-Лабинскому району, завершено, материалы переданы в суд. Горе-автомобилисту грозит до двух лет, скорее всего, условного срока.