В Усть-Лабинске растащили уличный библиотечный фонд

В Усть-Лабинске растащили уличный библиотечный фонд

В уличной библиотеке, открытой около полугода назад в Усть-Лабинском сквере у фонтана и организованной по принципу книгообмена, почти не осталось книг. Их попросту растащили!

Напомним, что идея создания бесплатной, открытой и всегда доступной зоны чтения и книгообмена принадлежит Молодежному совету компании «Прогресс Агро». Принцип действия максимально прост: «Возьми книгу. Прочитай. Верни или принеси свою». Идея замечательная! На момент открытия библиотеки ее фонд составлял около 200 книг. В первые месяцы работы библиотеки он стремительно пополнялся. Да и популярность библиотеки росла. Но другой принцип – общее, значит мое – поставил под угрозу срыва эту замечательную идею.

Этот факт не остался без внимания организаторов, приложивших немалые усилия для открытия библиотеки. Председатель совета Анастасия Шевелева обратилась к жителям города с просьбой о соблюдении правил пользования:

- Книг становится все меньше, полки пополняются не так охотно. Хотелось бы напомнить горожанам, что взять понравившуюся книгу может любой желающий, но после прочтения ее необходимо вернуть обратно или принести другую книгу взамен. У каждого из нас есть книги, запавшие в душу, которыми хочется с кем-то поделиться. Давайте подпитывать это желание, а не разрушать!

Благодаря активистам Молодежного совета у жителей Усть-Лабинска появилась комфортная зона для чтения. Каждый может приятно провести время с книгой на свежем воздухе, найти для себя что-то новое, а может даже и обрести друга по интересам. Надеемся, что уличная библиотека будет и дальше радовать жителей города, а они продолжат пополнять и преумножать ее книжный фонд.

По информации "Прогресс Агро"