Усть-Лабинские школьники продолжают трудиться на предприятиях «Прогресс Агро»

Усть-Лабинские школьники продолжают трудиться на предприятиях «Прогресс Агро»

С 2015 года «Прогресс Агро» помогает школьникам-подросткам окунуться во взрослую жизнь, познакомиться со спецификой работы на том или ином предприятии, а может даже и определиться с будущей профессией. А летом они могут и трудоустроиться на предприятиях компании.

- Трудовой договор действует около месяца с возможностью продления, - рассказывает начальник отдела по социальной политике и регионального развития Елена Простотинова. - Мы думаем, этого времени достаточно, чтобы ребята окунулись в работу того или иного предприятия. Согласно Трудовому Кодексу смена длится не более четырех часов в день, безопасность детей на рабочих местах полностью обеспечена.

Практика в «Прогресс Агро» для школьников не только возможность заработать свои первые деньги, но и начать накапливать трудовой стаж. Занятость ребят официально фиксируют в трудовой книжке. На предприятиях АО «Рассвет» и агропромышленной фирмы «Мир» создано 40 рабочих мест. Приоритетное право при приеме на работу имеют дети работников «Прогресс Агро», ученики агроклассов, дети-сироты и ребята, оставшиеся без попечения родителей, дети из многодетных и малоимущих семей.


- Я прихожу на практику второй год подряд. Это отличная возможность подзаработать денег. Пришел сюда еще в июле, потом продлил договор на второй месяц. Работа несложная: подметаем территорию, моем оборудование и полы, - делится 16-летний Вадим Козюра, работающий в сервисном центре «Кубань».

Вадим пришел на практику по совету отца, работающего в АО «Рассвет». Юноша в этом году окончил девятый класс, и теперь будет поступать в колледж. Профессию он выбрал в сфере сельского хозяйства – слесарь по ремонту сельскохозяйственной техники. Поэтому практика в сервисном центре однозначно пойдет на пользу. К тому же, здесь Вадим обзавелся новыми друзьями - коллегами.

Один из них – 15-летний Никита Абилов в поиске подработки обращался в центр занятости населения, именно оттуда его направили в «Рассвет». Это первый трудовой опыт юноши, до этого он себя ни в одном деле не пробовал.

- Мне очень нравится здесь. Находишься на работе всего 4 часа, почти не устаешь. У меня сложились хорошие отношения с ребятами, да и начальник у нас классный – Александр Алексеевич Дзыско, он добрый и отзывчивый, помогает нам, когда мы чего-то не понимаем, - рассказывает Никита.

Еще один юный рабочий - 15-летний Петр Килимник - узнал о подработке в школе. До этого парень трудился в полях, собирал клубнику и яблоки.

- Работа в «Рассвете» пришлась мне по душе. График очень удобный, в 12 часов ты уже свободен, можно немного отдохнуть дома, а вечером гулять с друзьями. Плюс такой подработки еще и в том, что она помогает выработать важные для человека качества: трудолюбие, терпение, ответственность, - считает Петр.

Практика трудоустройства молодежи важна не только для самих ребят, но и для работодателя. Ведь именно здесь руководство компании может познакомиться с молодыми кадрами, заинтересовать их достойными условиями труда, подготовить будущих специалистов для своих предприятий. Ребятам, в свою очередь, дается возможность проявить и зарекомендовать себя, чтобы в будущем присоединиться к штату сотрудников «Прогресс Агро».

По информации «Прогресс Агро»