Дети сотрудников «Прогресс Агро» побывали на экскурсии в Фанагории

Дети сотрудников «Прогресс Агро» побывали на экскурсии в Фанагории

В «Прогресс Агро» активно реализуются различные социальные проекты, в том числе и для детей сотрудников компании. Так, в дни летних каникул для ребят было организовано выездное мероприятие с познавательной целью. Со 2 по 4 августа более 120 детей разных возрастов посетили музей-заповедник «Фанагория», где смогли погрузиться в многовековую историю древнегреческой колонии, просуществовавшей более 1500 лет.


- Музей-заповедник «Фанагория» выбран для экскурсии не случайно, - поясняет руководитель проекта – директор по правовым вопросам Екатерина Десятникова – организатор и идейный вдохновитель экскурсии. - Краснодарский край – это не только море и горы, но и уникальные места античной эпохи. История нашего края, богатая на события и культурные достижения, достойна глубокого и пристального изучения. И увидеть крупнейший греческий город на территории России, столицу Азиатского Боспора – Фанагорию, должен каждый.


Дорога была долгой, но по приезде ребята моментально забыли об усталости. Музей – заповедник находится на побережье, дорога и экскурсии были наполнены морской атмосферой и жарким солнцем. А встреча с морем для детей – всегда праздник. Но ребятам не столько запомнилась природа и пейзажи, сколько раскопки, которые они посетили: «Верхний город» и «Нижний город».


- Я в первый раз на такой экскурсии, меня очень впечатлила красота этих мест, природа. Я увидел много старинных вещей, предметов, - делится впечатлениями Миша Антонюк.

- Больше всего мне понравилось, что я узнала об истории, смогла потрогать осколки прошлого, которым уже около двух тысяч лет. Узнала много нового, посмотрела на город, который сейчас раскапывают, - присоединяется Ксюша Слепцова.

Стоит также отметить гостеприимство сотрудников музея. Экскурсии были тщательно подготовлены для каждой возраста, ни один вопрос не был оставлен без ответа, ни один ребенок не остался без внимания экскурсовода.

- Мне понравилась девушка, которая проводила экскурсию, она была очень грамотная и доходчиво все объясняла. Из этой экскурсии я узнала, что благодаря таким профессиям как археолог, исследователь мы получаем много нового, узнаем о том, что было в прошлом, делаем выводы о том, как жили раньше люди и можем чему-то научиться, - рассказывает Настя Сёмкина.

Наибольшее впечатление на детей произвела возможность потрогать исторические артефакты своими руками, почувствовать себя жителями Древней Греции. Ребята собирали из осколков античную вазу, каждый желающий смог попробовать себя в гончарном деле, а по окончании экскурсии все получили в подарок памятную керамическую монету.


- Мне очень понравилось собирать осколки вазы, раскладывать их по частям. У нас даже было соревнование, кто быстрее соберет вазу, - делится впечатлениями Валя Басханова.

- Я теперь знаю, как называются все кувшины. Мне очень понравилось из глины горшочки делать, - радуется Артем Безобразов.

Работа с детьми сотрудников – важная часть социальной политики «Прогресс Агро». Она позволяет привлечь в дальнейшем новые кадры в компанию, ведь каждому родителю приносит радость, что работодатель заботится о его ребенке и помогает ему всесторонне развиваться. По словам Екатерины Десятниковой, практика выездных мероприятий для ребят обязательно будет иметь продолжение.

- От имени родителей, работников «Прогресс Агро» хочется выразить слова благодарности генеральному директору ГК «Прогресс Агро» Леониду Викторовичу Рагозину за неравнодушие, внимание и заботу о детях работников компании. Кроме образовательного аспекта, ребята получили массу положительных эмоций, остались в восторге от выездного мероприятия, - отметила начальник отдела по социальной политике и региональному развитию Елена Простотинова, - От родителей поступило много откликов с пожеланиями процветания и благополучия родной компании.

По словам Екатерины Десятниковой, дети – наше будущее, мы хотим показать им, что мир многогранен и не умещается в экране сотового телефона. Есть очень много мест на родной земле, где им будет интересно учиться и работать. Мы обязательно что-нибудь придумаем еще и будем использовать время на каникулах для «перезагрузки».

По информации «Прогресс Агро»