У «Зеленой дороги» каникул не бывает

У «Зеленой дороги» каникул не бывает

Продолжаем рассказывать нашим читателям о работе проекта "Зеленая дорога". Как мы уже не раз писали, этот уникальный экологический проект был запущен в Усть-Лабинском районе в конце 2021 года. Его цель – воспитать у подрастающего поколения способность любить свою землю, ценить экологию, бережно относиться к зеленым насаждениям. 

Для этого школьники и детсадовцы вместе с родителями и педагогами учатся выращивать деревья и кустарники из семян, наблюдать за ними, ухаживать, для того, чтобы затем, когда молодые деревца станут жизнеспособным, высадить их в открытый грунт, тем самым сделать еще более зелеными наши город, станицы и хутора. Несмотря на лето – сезон каникул и отпусков, проект «Зеленая дорога» не только не останавливается, но и продолжает набирать обороты.

Семена предоставляют компания «Прогресс Агро» и фонд «Вольное Дело». Участники проекта выращивают черный орех, красный дуб, плакучую иву, катальпу, сосну, клен, лавровишню, лиственницу, можжевельник и церцис или павловнию.

В городской школе № 6 ребята разделились на три группы. Одни забрали ростки деревьев домой и ухаживают за ними. Другие приходят в школу и отслеживают рост будущих деревьев, высаженных в плодородную почву. А третья группа продолжает взращивать растения в горшках, размещенных в школьных кабинетах.

В школе № 36 активно продолжают ухаживать за красным дубом. В середине марта здесь высадили в грунт 300 семян. Ученики с шестого по девятый класс поливают, рыхлят почву, измеряют рост саженцев.
В детском саду № 50 уже высадили первые 40 саженцев. Двор дошкольного учреждения теперь украшают павловния и катальпа.

Максим Перевертайлов, директор 20-й школы из станицы Ладожской, ставшей одним из методических центров «Зеленой дороги», считает, что у проекта большое будущее:

Такого единения ребят я не видел давно! Осенью планируем выехать в лес, чтобы заготовить семена деревьев и кустарников и начать новый цикл. Да, это уже будет за границами проекта, но у меня нет сомнений в том, что «Зеленая дорога» и задумывалась для того, чтобы перерасти в образ жизни. Благодарны организаторам и экспертам за уникальный опыт. Дальше, конечно, мы должны двигаться сами.


Его поддержала и президент Фонда «Вольное Дело-Юг» Тамара Румянцева:

Наш проект исследовательский, в нем важная роль принадлежит экспертам. Это сотрудники компании «Прогресс Агро» Николай Моисеев, Денис Сушков, главный лесничий Александр Шаповал, а также главный специалист хозяйства «Сокольский» Екатерина Александрова. Большая команда проекта «Зеленая дорога», состоящая из энергичных, любознательных, инициативных и любящих свою малую родину людей самого разного возраста, трудится, мечтает и верит в успех – уже скоро зашумят на улицах города, станиц и хуторов деревья, собственноручно выращенные их юными жителями!

Напомним, организаторами проекта выступили фонд «Вольное Дело», компания «Прогресс Агро», администрация района, города и Усть-Лабинский социально-педагогический колледж.

Методическими центрами проекта стали две опорные школы: СОШ № 20 станицы Ладожской и СОШ № 36 города Усть-Лабинска. Лидер проекта – депутат ЗСК, сотрудник «Прогресс Агро» Владимир Зюзин.

По информации "Прогресс Агро"