Депутаты от ЛДПР предложили повысить МРОТ в России до 30 тысяч рублей

Депутаты от ЛДПР предложили повысить МРОТ в России до 30 тысяч рублей

На эти цели потребуется 1, 6 трлн рублей

Депутаты Госдумы от ЛДПР предложили повысить МРОТ в России до 30 тысяч рублей. Данная мера, по мнению парламентариев, поможет сгладить последствия инфляции. Об этом сообщают «Известия», пишет портал «Живем в Нижнем».

С инициативой пересмотра минимального размера оплаты труда выступил лидер либерально-демократической партии Леонид Слуцкий. Поправки планируется внести в Госдуму 11 августа 2022 года.

Законотворец аргументирует необходимость изменений тем, что российский МРОТ – значительно ниже данного показателя в большинстве стран Европы. Это приводит к спаду производства в стране и росту социальной напряжённости.

В настоящий момент МРОТ в России находится на уровне 15 тысяч 279 рублей, уступая значениям медианной зарплаты в РФ. По данным Росстата, этот показатель составлял в апреле 2021 года чуть больше 40 тысяч рублей.

Если закон будет принят, то на его реализацию потребуется 1,6 триллиона рублей. Средства предлагается выделить из внебюджетных секторов, а также из региональных и федерального бюджетов.

Инициативу ЛДПР прокомментировал представитель Финансового университета при правительстве РФ Константин Орлов. Он считает, что повышать МРОТ нужно, но в разумных пределах. Если предприятия не смогут выполнить требования государства, то их может ждать разорение.

Между тем, за увеличение МРОТ выступают представители КПРФ и «Справедливой России - За правду». В «Единой России» отказываются комментировать предложение до его внесения в парламент.

Ранее мы писали, что социальный налоговый вычет хотят ввести для работающих пенсионеров в России.

Фото: unsplash.com