В Усть-Лабинском районе выписано штрафов на сумму более 7,8 млн рублей

В Усть-Лабинском районе выписано штрафов на сумму более 7,8 млн рублей

Районная автоинспекция подвела итоги работы с начала года


За 7 месяцев 2022 года на усть-лабинских нарушителей ПДД составлено более 6,6 тысяч административных материалов. По ним оплатили штрафы в 78 % случаев на сумму более 6,1 млн рублей. Причем, за неоплаченные штрафы попались 227 жителей. На исполнение к судебным приставам отправлены более тысячи судебных решений. В этом случае процент исполнения — чуть более половины.

Чаще всего в этом году нарушали правила безопасности дорожного движения пешеходы — 1 074 раза. Среди водителей самым «популярным» нарушением стал выезд на полосу встречного движения. Инспекторы ГИБДД зафиксировали 370 таких случаев. Не выполнили требования законодательства в области применения цветных светозащитных пленок в автомобилях 245 владельцев.

За нетрезвое вождение к ответственности привлечены 72 водителя. Кстати, 28 из них наказаны за невыполнение законного требования сотрудников полиции о прохождении медосвидетельствоания на состояние опьянения. Административный кодекс предусматривает за вождение в алкогольном и наркотическом опьянении штраф от 30 тысяч рублей и лишение водительских прав до двух лет или административный арест сроком до 15 суток. Еще 55 устьлабинцев были пойманы за рулем, уже будучи лишенными прав вождения. В 91 случае водители выехали на дорогу на неисправном — автомобиле.

В комиссию по делам несовершеннолетних направлено 57 материалов по статье КоАП, предусматривающей наказание за управление транспортным средством без права управления. Зачастую, нарушителями становятся дети и подростки на скутерах или мопедах. Всего с участием детей до 16 лет произошло 18 ДТП, в которых 20 несовершеннолетних получили ранения различной степени тяжести. Автоинспекторы отмечают, что зачастую негативный пример своим детям подают сами взрослые:

— Вопрос детской безопасности остается по-прежнему актуальным. Родители часто пренебрегают правилами перевозки детей, не используют специальные удерживающие устройства. С начала года уже выявили 388 таких нарушений. Также взрослые могут с ребенком за руку или на глазах у других пешеходов перебежать через проезжую часть в неустановленном месте, подвергая опасности не только свою жизнь и ребенка, но и провоцируя водителей на совершение ДТП. Как известно, дети учатся именно на поступках взрослых, — отмечает инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Усть-Лабинскому району, старший лейтенант полиции Елена Зайченко.


Профилактике аварийности автоинспекторы уделяют особое внимание. Помимо уроков безопасности в образовательных учреждениях и выступлений на родительских собраниях, проводится разъяснительная работа с водителями пассажирского транспорта, в четырех автобусах наклеены информационные листовки. Памятки-брошюры раздают прямо на улицах водителям и пешеходам, такие же напоминания о ПДД размещены на 17 информационных стендах. По громкой связи из автомобиля ДПС регулярно напоминают пешеходам о правилах перехода через дорогу. Пресс-служба ГИБДД каждый день активно использует социальные сети и мессенджеры для пропаганды соблюдения правил безопасности движения. Остается надеется, что активная работа автоинспекции в совокупности с ответственностью и адекватностью всех участников дорожного движения существенно изменят ситуацию на дорогах в лучшую сторону.

Информация и фото предоставлены пресс-службой ГИБДД Усть-Лабинского района