В Усть-Лабинске проверили техническое состояние школьных автобусов

В Усть-Лабинске проверили техническое состояние школьных автобусов

Мероприятие прошло на смотровой площадке МРЭО ГИБДД №13



15 августа 2022 года традиционную проверку школьных автобусов провели сотрудники районной автоинспекции и прокуратуры. Всего в школьном автопарке 25 автобусов. Сегодня на площадке водители представили 14 автобусов марки «ПАЗ» и три «Газели».


— Проверки школьных автобусов в Усть -Лабинском районе проводятся с учетом действующего законодательства и применением приборов технического диагностирования. Госавтоинспекторы оценивают общее техническое состояние транспортных средств — наличие и работоспособность ремней безопасности, работу внешних световых приборов, тахогрофов, укомплектованность медицинскими аптечками и средствами пожаротушения, — поясняет инспектор по БДД, старший лейтенант полиции Елена Зайченко.

У всех водителей аптечки находились еще в заводской упаковке. Как они пояснили: «Хорошо, что нам не пришлось ими воспользоваться. Надеемся, что и в новом учебном году будет так же». Водителям напомнили о соблюдении скоростного режима — не более 60 км/час, правилах перевозки детей и соблюдении режима труда и отдыха. Должностным лицам образовательных организаций объясняют, как правильно подать уведомление в госавтоинспекцию обо всех перемещениях групп детей. Особое внимание уделяется соблюдению требований при прохождении предрейсового контроля технического состояния школьных автобусов и медицинского осмотра водителей перед выездом на линию, эксплуатации и хранению транспортных средств.




Примечательно, что в России почти до начала XXI-го столетия не предъявляли специальных требований к техническим характеристикам школьных автобусов. Но в 1999 году приняли ГОСТ Р 51160-98. Массовые закупки автобусов для перевозки детей начались спустя два года. В наши дни школьные автобусы закупаются в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Усть-Лабинский автопарк пополняется ими каждый год.

Специально разработанного автобуса для перевозки детей не существует, но к имеющимся предъявляются серьезные требования. К примеру, все школьные автобусы отмечены специальным знаком «Перевозка детей» на лобовом стекле и имеют характерный ярко-желтый цвет. Ученые утверждают, что человеческий глаз легче всего может увидеть этот цвет в темноте, независимо от расстояния до предмета. Также на нем легче читается черный шрифт. С 1 июля 2018 года при организованной перевозке группы детей на автобусе должен быть включен проблесковый маячок желтого или оранжевого цвета. Это не дает преимущества на дороге, но служит предупреждением для других участников движения.



Технически исправные школьные автобусы выйдут в рейс через две недели. Как будут соблюдать правила сами дети, зависит от сопровождающих и, прежде всего, родителей, которые должны не только контролировать школьников, но и собственным примером воспитывать законопослушность пассажиров и будущих водителей.

Фото автора