Жара до +39ºС ожидается на Кубани в ближайшие дни

Жара до +39ºС ожидается на Кубани в ближайшие дни

Также прогнозируют высокий уровень ультрафиолета


Краснодарский ЦГМС прогнозирует на ближайшие дни сильную жару. Так 15 августа температура воздуха местами по краю вырастет до +39 ºС в период с 15:00 до 17:00. Такая же ситуация ожидается и днем 16 августа.

В Усть-Лабинске по данным Росгидрометцентра максимальная дневная температура 15 августа составит 35°, а 16-го – 31°. В целом прогнозируют переменную облачность и кратковременные дожди.

Однако, по сообщению ТАСС со ссылкой на научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда, всем жителям ЮФО в ближайшие дни рекомендуют с осторожностью проводить время на солнце, особенно в полуденные часы. Дело в том, что в Краснодарском крае в это время ультрафиолетовый индекс составит 7-9 единиц. Данный индекс указывает на потенциально возможные неблагоприятные для здоровья последствия. Для его характеристик разработана шкала от 1 до 12 единиц.

При значениях выше 8 единиц рекомендуется пережидать полуденные часы в помещениях. Столь высокий уровень ультрафиолета связан с прозрачностью воздуха и низким уровнем озона в эти дни.

Напомним, министерство здравоохранения России поддержало идею ограничения продажи крепкого алкоголя на побережьях и парках летом.

Фото: unsplash.com