Ленинское сельское поселение: вся жизнь в одном хуторе

Ленинское сельское поселение: вся жизнь в одном хуторе

Узнавали, чем живет самый дальний хутор Усть-Лабинского района


Дорога от районного центра до хутора Безлесного пролегает по краевой трассе на северо-восток к границе с Выселковским и Тбилисским районами. В стороне остаются поселки Двубратский и Вимовец, станица Ладожская. На машине расстояние почти в 40 км занимает не более 40 минут, на автобусе придется ехать дольше. Самые продолжительные по времени утренний и вечерний рейсы общественного транспорта. Чтобы доставить хуторян в город, автобус выезжает в 5:40, заезжает по пути в станицы Ладожскую и Восточную, поселок Южный. В Усть-Лабинск автобус прибывает в 7:30 и в 8:45 отправляется обратно, не минуя Ладожскую. Еще два рейса из Усть-Лабинска отправляются в 13:25 и 16:40.

DSC_8618.JPG

DSC_8620.JPG

Почему Безлесный?

Раньше поселение состояло из трех хуторов — Чуйкова в центре, северо-западного Добровольского и Гречишкина в восточной части. Между Чуйковым и Гречишкиным была организована немецкая колония Лененталь, по правому берегу реки Бейсуг. После революции в поселении проживали 2 200 человек. Есть сведения и о четвертом хуторе — Воробьевском.

В 1924 году более трех тысяч переселенцев создали пятый населенный пункт — хутор Красный Уголок. Новые жители построили себе землянки, саманные хаты и стали называть свой хутор Безлесным, потому что была только степь кругом. Название прижилось и стало официальным с 1930 года. В это же время переименовали и сельсовет в Ленинский, который ранее назывался Чуйковским, затем Ленентальским, а все хутора стали единым центром — хутором Безлесным. В 1934 году поселение в составе Ладожского сельсовета официально вошло в Усть-Лабинский район. Но на этом реорганизация не завершилась. Ленинское, как и соседние сельские территории района, переводили, разъединяли, ликвидировали, и наконец-то в ноябре 2005 года утвердили администрацию Ленинского сельского поселения, как юридическое лицо.

DSC_8595.JPG
Центр хутора, здание культурно-досугового центра и администрации

Чисто, свежо и тихо

Расположен Безлесный в живописном месте, по берегам запруженной балки Сухой Лог, который является левым притоком реки Бейсужек. Здесь всего шесть улиц, из которых только узкая Ухтинская не покрыта асфальтом. Вдоль гравийной дороги расположены водопроводные трубы, рядом выдаются земельные участки многодетным семьям. В будущем здесь планируют построить еще одну гравийную дорогу.

DSC_8590.JPG
Участок краевой дороги на улице Садовой

Безлесный окружен со всех сторон полями ОПХ имени К. А. Тимирязева. Эта организация является основным работодателем в поселении. Сельхозугодья занимают площадь более 5,1 тысяч гектаров. Выращивают, в основном, пшеницу и сою. Имеется у ОПХ и свой стадион, на котором проводят футбольные матчи. Также в организации открылась собственная лаборатория, где выводят новые сорта культурных растений, и карантийный питомник растений.

Молодежь, к сожалению, в хуторе не задерживается — стремится в мегаполисы. Приезжие выбирают Безлесный за чистоту, свежесть воздуха и тишину. Недавно приехали две многодетные семьи из соседней Адыгеи и столицы Татарстана — Казани. Привлекает будущих жителей и развитая инфраструктура. В хуторе работают три продовольственных магазина и строительно-хозяйственный. Также можно в частном порядке приобрести корма для животных и домашнего скота, вызвать мастера по ремонту техники и компьютеров. А вот за одеждой и обувью приходится отправляться в город.

DSC_8588.JPG

DSC_8589.JPG

DSC_8594.JPG

Безлесный газифицирован, но не все из 485 дворов подключены к газу. Глава поселения Валентина Авджян сама топит дом твердым топливом. Такой выбор. Тротуары обновляют за счет собственных средств и по краевым программам каждый год, уличное освещение тоже. Водоснабжение удалось наладить на всех улицах. В этом году перебурили проблемную скважину на улице Гагарина. Теперь напор воды достаточно хороший из всех трех имеющихся скважин.

DSC_8611.JPG

DSC_8612.JPG

DSC_8613.JPG

В детском саду № 20 имеются свободные места. Само здание недавно капитально отремонтировали, на улице установили новые теневые навесы, обновили ограждение. Школа №18 — девятилетка, хотя еще лет 15 назад учеников здесь было гораздо больше, которые обучались до 11-го класса. Сейчас у школьников тенденция в сторону поступления в ссузы. Нуждается образовательное учреждение не только в педагогах, но и в ремонте фасада и входной группы.

DSC_8586.JPG

DSC_8587.JPG

DSC_8597.JPG

За медицинской помощью хуторяне обращаются в местную амбулаторию. Здесь тоже острая нехватка кадров. Недавно единственная медсестра ушла на длительный больничный после операции. И новый ВОП пока не введен в эксплуатацию.

— Мы очень ждем, что в наше поселение приедут учителя, фельдшеры и врачи, — делится глава поселения. — У нас продаются домовладения, есть вся необходимая инфраструктура. Нужны только специалисты.

К слову, хату приобрести в Безлесном можно от 500 тыс. рублей, благоустроенный дом обойдется в сумму от 1,5 до 3,5 млн рублей, в зависимости от площади и количества построек.

DSC_8573.JPG

DSC_8576.JPG

Культурная жизнь не остановилась в хуторе, несмотря на то, что здание КДЦ «Надежда» находится в аварийном состоянии. На его ремонт требуется 65 млн рублей. В этом году зайти в госпрограмму не получилось: по условиям софинансирования из бюджета сельского поселения нужно выделить 8%. Эта сумма равняется почти годовому бюджету Ленинского, который в этом году составил 8 млн рублей. Из этих денег почти 1 млн рублей составляет Дорожный фонд, который расходуется только на определенные цели. Но администрация не сдается и ищет другие возможности войти в госпрограммы. Временно детвора занимается с культоргами на улице или в фойе ДК. Здесь же размещаются и кабинеты поселковой администрации. Также в поселении работают библиотека и спортцентр «Заря», отделения Сбербанка и Почты России.

В режиме онлайн

DSC_8563.JPG

Хутор Безлесный стараются облагораживать каждый год. Для детей построены четыре игровые площадки. Правда, одну из них (устаревшую) на улице Красной хотят демонтировать и установить современную. Спортивные тренажеры возле ДК тоже не пустуют.

DSC_8559.JPG

Еще одна спортивная площадка доступна в школьном дворе. Дополнительно планируют благоустроить зону воркаута между мемориалом воинам в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и школой.

DSC_8581.JPG
DSC_8580.JPG

В этом году здесь высадили молодые деревца березы, липы и туи почти на 72 тыс. рублей. Это место служит фотозоной с новым арт-объектом «Я люблю Безлесный». Напротив здания ДК в прошлом году появилась еще одна МАФ-инсталляция лисы и цыпленка, которого не уберегли от беспощадных «наездников».

DSC_8593.JPG

DSC_8585.JPG

DSC_8578.JPG

DSC_8579.JPG

DSC_8570.JPG

DSC_8572.JPG

Но теперь скрыться от глаз не удастся: в центре хутора установили шесть камер видеонаблюдения. Глава поселения следит за порядком в режиме онлайн с помощью мобильного приложения на телефоне. В рабочее время изображения видеонаблюдения выведено на монитор компьютера сотрудника администрации. Нововведение обошлось бюджету в 160 тыс. рублей:

— Некоторые говорят, что это дорого. Но это стоит того, чтобы потратиться однажды. Раньше нам даже мусор подбрасывали прямо к мемориалу. А недавно удалось найти телефон, который девочка забыла на детской площадке, — рассказывает Валентина Павловна.

DSC_8560.JPG

DSC_8558.JPG

Только вот ухаживать за зелеными насаждениями и порядком в центральной части хутора приходится специалистам общего отдела в свободное время. Остро нуждается поселение в рабочих руках косаря. Наверняка в ближайшее время ему придется обслуживать и новый парк. Его планируют создать на углу улиц Гагарина и Садовой, где растут высокие тополя. Уже изготовлен дизайн-проект, который после доработки разработчиком и согласования в краевом департаменте архитектуры должен пройти госэкспертизу. Глава поселения надеется войти в госпрограмму на 2024-2025 годы. На площади в гектар планируют построить тротуарные дорожки, летнюю сцену, установить освещение и спортивные тренажеры.

тополя.jpeg

Не место красит человека…

Помимо упомянутых профессий и специальностей, в хуторе найдется, чем заняться. В большинстве домовладений земельные участки занимают 20-60 соток. Раньше работали три фермы крупного рогатого скота, но они закрылись из-за нерентабельности прошлым летом. Сейчас молочных коров и коз держат не более десятка жителей. Зато другими видами сельского хозяйства увлечены многие.

грибы.jpeg

Семья Руслана и Жанны Долгинцевых получили дом в наследство, построили гараж и успешно выращивают шампиньоны. За грибами к ним приезжают из других районов и Краснодара. Глава семьи приехал из Крыловского района, всему учился самостоятельно. В прошлом году съездил в Тихорецк за новым опытом, получил финансирование по соцконтракту, и дело пошло. Теперь грибники планируют купить землю и расширить производство.

Малина.jpeg

Малина_1.jpeg

Воспользоваться соцконтрактом удалось и Алисе Амансио. Девушка с мамой жила в Тольятти и всегда занималась собственным хозяйством. В Безлесном появилась идея разводить малину и ежевику. Поначалу было страшновато, но сейчас Алиса уверена в успехе: планирует получить хороший урожай в следующий сезон, обзавелась техникой и устроила капельный полив.

DSC_8568.JPG

Вдохновляет жителей своим примером Валентина Авджян. Она сама недавно обзавелась хозяйством — держит перепелов:

— Теперь знаю, чем займусь, когда уйду с руководящего поста, — делится глава поселения. — Меня так увлекло это занятие. Птенцы растут очень быстро: за сутки прибавляют в весе в два раза. Построили инкубатор для них. Яйца тоже хорошо несут, штук по 25 каждый день.

Птенец.jpeg

Птичка.jpeg

Перепела.jpeg

яйца.jpeg

В Безлесном можно не только плодотворно работать, но и найдется уютное местечко для отдыха. Прямо на краю хутора разместился Дом рыбака. Здесь можно не только порыбачить, но и искупаться в чистой прохладной речке, посидеть под раскидистыми ивами и отведать медку. Перед медовым Спасом хозяева накачали на собственной пасеке свежий — на разнотравье.

DSC_8598.JPG

DSC_8604.JPG
Пушка самая настоящая, в рабочем состоянии

DSC_8608.JPG
DSC_8606.JPG

DSC_8600.JPG

DSC_8602.JPG

DSC_8603.JPG

Жизнь в самом далеком хуторе района течет размерено, без суеты. На улицах спокойно, а в полях кипит работа. В Безлесном рады гостям и, как в прежние времена, приветливо здороваются при встрече даже с незнакомцами.

Фото автора