Сезон гриппа в 2022 году начнется раньше обычного в России

Сезон гриппа в 2022 году начнется раньше обычного в России

Его прогнозируют на середину осени


Специалисты прогнозируют ранее начало сезона гриппа в России в этом году. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой  на замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталью Пшеничную.

Так активная циркуляция вируса гриппа в стране может начаться уже в середине осени. При этом в 2021 году данный процесс начался только в декабре.

Подобный вывод эпидемиолог сделала на основе данных, полученных из Австралии. В Южном полушарии Земли сезон гриппа, как правило, длится с июня по октябрь, а затем заболевание начинает распространяться севернее экватора, где активная циркуляция вируса проходит с ноября по апрель.

Однако в 2022 году в Австралии рост заболеваемости гриппом пришелся на апрель. Снижение темпов распространения вируса началось только в июле. Таким образом, сезон гриппа на континенте начался раньше. Исходя из этого Пшеничная предполагает, что и у нас он может начаться раньше обычных сроков.

Напомним, обязательный масочный режим в общественных местах вернули в Бурятии. Это первый российский регион, где возвращают обязательное ношение СИЗов после недавней отмены ковидных ограничений по стране.