Администрация проверит гаражные комплексы на территории Усть-Лабинска

Администрация проверит гаражные комплексы на территории Усть-Лабинска

Администрация Усть-Лабинска начинает проверки гаражных комплексов на территории городского поселения. Поводом стали участившиеся жалобы жителей на то, что некоторые объекты становятся потенциально опасными не только для автотранспорта, оставляемого в гаражах, но и для жилых построек. Кроме того, не все гаражи используются по назначению, а используются под мелкий бизнес. Некоторые вообще не используются.


- К нам поступают жалобы, на которые мы обязаны реагировать, и мы это делаем, - говорит глава города Станислав Гайнюченко. – Проверим, во-первых, законность строительства гаражей, во-вторых законность использования этих объектов под ведение бизнеса. Также Госпожнадзор проверит соблюдение правил противопожарной безопасности собственниками.

В одном из писем жители одного из домов по улице Монтажников, пишут, что неподалеку расположены более сотни гаражей, а противопожарные расстояния между ними заняты автомобилями, горючими отходами, трава не косится, в гаражах, где хранятся горюче-смазочные материалы, проводятся сварочные работы.

Если какие-то гаражные комплексы Усть-Лабинска расположены за чертой города или на его окраине, то есть такие и в самом центре. И они мешают. Гражданка Т. пишет, что в районе улицы Элеваторной из-за гаражей невозможно проехать к зданию котельной, так как проезд постоянно занят припаркованными автомобилями.

«При этом гаражи возведены в охранных зонах электросетей, подводящего водопровода, наземного газопровода, что препятствует их нормальной эксплуатации, ремонту, может повлечь аварии и нарушение бесперебойного снабжения потребителей коммунальными услугами. Собственниками возведены навесы прямо под электрическими сетями, что требует отдельного согласования…», - говорится в заявлении. Наличие таких согласований и будет проверяться.


Гаражный комплекс по улице Элеваторной возник еще в 1980-х годах прошлого века. Правда, сейчас он уже не совсем «гаражный». Здесь действительно расположены станции техобслуживания, магазин автозапчастей и еще ряд коммерческих точек совсем не автомобильного назначения.

«Страшно представить себе масштаб бедствия, если гаражи загорятся вместе с электросетями, газопроводом и котельной…» - пишут жители. И они правы. Поэтому, как и пообещал мэр, проверка будет проведена с привлечением представителей Госпожнадзора, ресурсоснабжающих организаций, министерства природных ресурсов края и Росреестра.