Порядок предоставления компенсации расходов на ЖКУ изменится на Кубани с 1 сентября

Порядок предоставления компенсации расходов на ЖКУ изменится на Кубани с 1 сентября

Ранее их возмещали авансом


Порядок предоставления льготникам Кубани компенсации расходов на ЖКУ изменится с 1 сентября. Так выплаты начнут рассчитывать и предоставлять, исходя из фактических расходов, – в размере 50%, но не более нормативов потребления. Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Расчет размеров компенсации будут производить  специалисты управления соцзащиты (УСЗН) на основании данных, переданных жилищно-коммунальными организациями или самими жителями. Отправлять сведения необходимо до 20 числа каждого месяца. Сумму компенсации будут определять до 25 числа. Получить ее можно в банке или отделении почты на следующий месяц.

В компенсации расходов могут отказать, если у потребителя за последние три года имеется непогашенная задолженность по оплате коммунальных услуг.

Также изменения коснутся и компенсаций на расходы по приобретению твердого топлива и сжиженного газа. Так возмещение части расходов на оплату твердого топлива будут предоставлять до 1 июля 2023 года. Однако при первоначальном обращении на выплаты после 1 сентября 2022 года их будут производить только на основании документов, подтверждающих фактические расходы на приобретение топлива.

Компенсацию расходов на сжиженный газ в баллонах с 1 сентября 2022 года будут производить только при наличии документов, подтверждающих его приобретение у уполномоченных организаций. Выплаты за сжиженный газ, приобретенный на автозаправочных станциях, не предоставляют.

Напомним, детей с инвалидностью планируют освободить от транспортного налога в Краснодарском крае.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края