Коммунальные коллапсы в Усть-Лабинске продолжаются

Коммунальные коллапсы в Усть-Лабинске продолжаются

Городские жители западной части города испытывают перебои с электричеством и водой


Сегодня, 18 августа 2022 года, западная часть города — от улицы Южной до улицы Гагарина — осталась без воды. Ее отключили в связи с аварийной ситуацией на трубопроводе центрального водопровода на улице Краснофорштадской с 9 до 13 часов.

Аварийные отключения начались в понедельник, 15 августа. Тогда без электроснабжения остались две улицы — Демьяна Бедного и частично Красноармейская, а также переулок Солнечный. Энергетики оперативно устранили неполадку на подстанции, расположенной рядом с домом-интернатом на Демьяна Бедного. Но трансформатор не выдерживал нагрузки и выбивал пробки еще трижды. В результате подача электроснабжения полностью возобновилась ближе к 18 часам.

На следующий день напряжение в сети в домах жителей, у которых установлен стабилизатор, не превышало показаний 180 Вольт. Сплит-системы и микроволновки «не тянули»:

— Такое впечатление, что техника стала работать практически бесшумно, а сплит и подавно крутился просто как вентилятор, совсем не охлаждая воздух в помещении, — рассказывает житель частного дома на улице Демьяна Бедного Алексей М. — Холодильник потек, естественно. От таких частых включений-выключений далеко не новая бытовая техника легко выйдет из строя.

В среду отключения электричества повторились и так же были неоднократными. По словам дежурного диспетчера горэлектросети, подстанция была рассчитана, в среднем, по 5 кВт на каждое домовладение. В жаркую погоду нагрузки увеличились в разы, и оборудование не выдерживает. Его стараются менять на новое: из 300 имеющихся в прошлом году заменили около 40. В этом году работы продолжаются. А пока жителям желательно, по возможности, использовать сетевые фильтры и стабилизаторы напряжения, чтобы избежать серьезных поломок техники. Не будет лишним и запас питьевой воды.

Напомним, телефон диспетчерской службы энергообеспечения в городе Усть-Лабинске: (86135) 5-000-8. Аварийно-диспетчерская служба «Водопровода»: (86135) 4-45-28.

Фото: phonoteka.org