Краснодарский край занял 4 место по количеству электрокаров в России

Краснодарский край занял 4 место по количеству электрокаров в России

С каждым годом спрос на них растет


Краснодарский край вошел в ТОП-5 по количеству электрокаров в России. Регион занял четвертое место по данным агентства «Автостат».

Число зарегистрированных электрокаров на 1 июля 2022 года в России достигло 18,7 тысячи автомобилей, что составляет 0,04% от общего числа легкового автотранспорта. С января по июль этого года спрос на них в стране вырос вырос на 37,5%. В этот период приобретено 1415 электромобилей. В прошлом месяце россияне купили 137 таких машин, что на 29,7% больше, чем за аналогичный период 2021 года.

В Краснодарском крае насчитывается 1,3 тыс. электрокаров, что позволило региону стать четвертым в стране по их количеству. Первые три места за Москвой (2,8 тыс.), Приморским краем (1,7 тыс.) и Иркутской областью (1,6 тыс.). Замыкает пятерку Московская область, где на учет поставлена 1 тыс. электромобилей.

Напомним, в крае активно популяризируют легковой электротранспорт и развивают соответствующую инфраструктуру. Так недавно в Геленджике запустили быструю зарядную станцию для электрокаров.

Фото: pixabay.com