Две устьлабинки стали жертвами старого способа мошенничества

Две устьлабинки стали жертвами старого способа мошенничества

На днях две пожилые жительницы Усть-Лабинск стали жертвами уже, казалось бы, забытого, но все еще себя оправдывающего, способа увода и отъема денег. Вспомните? «Ваш сын (муж, брат, сват) попал в беду, но вопрос можно решить деньгами. К вам подъедет наш человек, передадите ему деньги». А потом оказывается, что с сыном (мужем, братом, сватом) все в порядке. В преступлении очно участвует курьер.

При себе курьер имеет несколько мобильных телефонов и SIM-карт, остается неприметным, переодевается, прикрывает лицо медицинской маской, темными очками. Он получает от жертвы деньги, передает из заказчику и получает свой процент.

Полицейские установили, что 79-летней устьлабинке на стационарный телефон поступил звонок от якобы сотрудника полиции, который сообщил, что ее внучка совершила ДТП, в котором тяжело пострадал человек. Чтобы увести девушку от уголовного преследования и серьезного наказания, вплоть до нескольких лет лишения свободы, необходимо оплатить лечение пострадавшего и некоторые материальные расходы – на все 100 000 рублей.
Преступники все этот время держали жертву в напряжении, находясь на связи до момента, когда потерпевшая собрала и передала денежные средства курьеру. Лишь после этого она связалась с родственницей, которая опровергла информацию о ее участии в ДТП.

В этот же день, используя аналогичную схему обмана мошенники завладели деньгами 80-летней местной жительницы сообщив, что ее внук совершил ДТП. Сумма ущерба составила 300 тысяч рублей.

 
Уважаемые граждане! Будьте бдительными:

- не вступайте в телефонный разговор с незнакомцами, особенно когда речь идет о деньгах;
- не передавайте деньги сомнительным гражданам и организациям;
- никогда не принимайте важных финансовых решений поспешно;
- обязательно позвоните своим родственникам, если звонящий сообщает Вам о неприятностях, связанных с ними.
Если в отношении Вас совершено противоправное деяние, незамедлительно сообщите об этом в дежурную часть Отдела МВД России по Усть-Лабинскому району по телефонам: -102, - 8(86135) 4-00-24, либо по адресу: г. Усть-Лабинск, ул. Ободовского, 32.

О ПОДОБНЫХ СПОСОБАХ МОШЕННИЧЕСТВА ПОМНИТЕ САМИ И ПРЕДУПРЕДИТЕ ПОЖИЛЫХ РОДСТВЕННИКОВ И БЛИЗКИХ!