«Маршрутом безопасности» провели усть-лабинских подростков в «Топольке»

«Маршрутом безопасности» провели усть-лабинских подростков в «Топольке»

Профилактическое мероприятие организовали сотрудники полиции


В последней летней смене центра детского отдыха «Тополек» школьникам рассказали о вреде курения, употребления алкоголя и наркотических веществ. Консультационный пункт развернули сотрудники ОМВД Усть-Лабинского района с целью профилактики правонарушений среди трудных подростков. Экспертами выступили летчик авиации пограничных войск России, полковник Владимир Таланов, специалист-эксперт ОНК Отдела МВД Ирина Снигур, заведующая отделением профилактики ЦРБ Антонина Рудакова, юрисконсульт ПН Отдела МВД, майор внутренней службы Валентина Арутюнова, специалист направления по связям со СМИ полиции старший лейтенант внутренней службы Светлана Андреева и специалист по работе с молодежью молодежного центра «Максимум» Юлия Артамонова. Также в гости к ребятам снова приехали желанные гости — инспекторы-кинологи лейтенант полиции Виталий Куклин и прапорщик полиции Руслан Мацалов со своим четвероногим помощником.


По «Маршруту безопасности» участники мероприятия прошли четыре станции — «Правовое просвещение», «Медицинская профилактика», «Закон и порядок» и «Полезный досуг». Специалист-эксперт ОНК развеяла миф о «легких наркотиках», а также рассказала об административной и уголовной ответственности за употребление, хранение, распространение наркотических средств и психоактивных веществ. Юрисконсульт разъяснила подросткам их права и обязанности, предоставила необходимую информацию о мерах административной и уголовной ответственности, о соблюдении мер личной безопасности в быту, на отдыхе, о проявлении бдительности антитеррористической направленности пребывая в общественных местах. Также ребятам показали документальный фильм «Наркотики. Молодость за решеткой» и напомнили о влиянии вредных привычек на человеческий организм. Особое внимание полицейские обратили на необходимость соблюдения несовершеннолетними закона № 1539-КЗ («Детский закон»).


Неподдельный интерес вызвала у школьников работа кинологической службы. Служебная овчарка Ричи показал на практике, как собаки легко находят «закладки». Куратор смены Владимир Таланов рассказал о деятельности юнармейского движения, а специалист по работе с молодежью Юлия Артамонова подчеркнула, что участие в молодежных объединениях развивает ребят и практически исключает совершение ими правонарушений и преступлений. А напоследок гости пожелали ребятам крепкого здоровья и успехов в учебе.

Информация и фото предоставлены пресс-службой Отдела МВД России по Усть-Лабинскому району