Советы по выбору цветов к 1 сентября дали в Роспотребнадзоре

Советы по выбору цветов к 1 сентября дали в Роспотребнадзоре

Необходимо обращать внимание на правильные условия их хранения

Сотрудники Роспотребнадзора дали советы россиянам по выбору цветов к 1 сентября. Они опубликованы в telegram-канале ведомства.

При выборе живых цветов необходимо обращать внимание на их свежесть, а также на правильные условия хранения. Также специалисты рассказали, что стебель не должен быть слишком сухим.

Один из главных признаков свежести цветка – наличие «рубашки» или «рубашечного листа». Так называются нижние лепестки, растущие у цветоножки и обрамляющиеся полураспустившимся бутоном. В Роспотребнадзоре отметили, что часто для продаж флористы удаляют их, поэтому важно не упускать этот факт и обращать внимание на «рубашку».

Основной показатель – степень раскрытия бутона. Россиянам рекомендуют выбирать полураскрытые живые цветы, именно тогда букет простоит дольше. Не лишним будет проверить эластичность одного из лепестков, осторожно отогнув его. Если он легко вернется на место, то цветок срезан недавно.

Выбирая букет на 1 сентября, покупателям советуют не обращать внимания и на искусственные украшения. Ведь именно они способны отвлечь от свежести цветков.

Для того, чтобы сохранить свежесть букета, нужно при возможности после покупки поставить его в воду и исключить резкие перепады температур. Щепотка сахара, которую можно добавить в вазу, позволит продлить свежесть роз, тюльпанов и гвоздик.

Ранее мы писали, что Усть-Лабинский лицей примет участие в благотворительной акции 1 сентября. Ученики принесут на линейку один общий букет.

Фото: unsplash.com