«Прогресс Агро» ускоряет производство молока

«Прогресс Агро» ускоряет производство молока

Продолжаем тему обучения специалистов «Прогресс Агро» по программе кадрового резерва «БС-250» (бизнес-системы). Напомним, что за два года учебы сотрудники должны изучить теорию бережливых технологий или «Развития Производственной Системы» и реализовать проекты, направленные на повышение эффективности производства.

Очередные группы уже внедрили несколько улучшений на молочно-товарной ферме № 3 и на заводе по производству молочной продукции. Промежуточные результаты проектов по повышению эффективности процессов на площадках уже дал значительный прирост производства.

Участники программы «БС-250» во время обучения защищают три проекта, при реализации которых эффективность выряжается в нескольких сотнях тысяч рублей.

Третий заключительный проект - самый сложный и трудоемкий. Здесь необходимо использовать не только полученные знания во время лекций, но и применить инженерную мысль и знания технологии производства. Поэтому кураторами участников программы выступают непосредственно технологи и инженеры производств.
Недавно руководству компании были представлены предварительные результаты улучшений производственных процессов и снижение издержек на МТФ № 3 и молочном заводе, выпускающим продукцию «Моя Станица».

Стратегическая цель на ферме - увеличить валовое производство молока на одну тонну в неделю. Для этого необходимо решить несколько сложных задач, прежде всего, снизить процент заболеваемости маститом. Был проведен контроль частоты смены подстилки из соломы в корпусах, в которых содержатся коровы, отредактирован график обновления глубокой подстилки и вывоза навоза.


- Несколько движений оператора перед доением коровы значительно повышается выход молока. Соблюдение технологии доения и времени подготовки вымени для выработки окситоцина - гормона счастья дает увеличение молока в первые 2 минуты до 48 процентов, - рассказал руководитель группы Роман Попов.

Чтобы увеличить надои, важно учитывать малейшие нюансы. Так, даже отставание в графике по осеменению коров, приводит в годовой перспективе к потерям молока. Или обработка копыт приводит к стрессу у животного, что также влияет на сокращение надоев молока. Поэтому было принято решение проводить подрезку копыт непосредственно перед дойкой, когда молоко уже выработано. Эксперимент дал результаты – потери молока с 30 килограммов в сутки были совсем исключены.

 

Второй площадкой защиты стал завод по производству молочной продукции. Здесь была поставлена стратегическая задача – увеличить производство до 25 пакетов с молоком в минуту, а также снизить время фасовки одной бутылки с молоком до 10 секунд. На нем после введений улучшений добились отличных результатов, причем они еще промежуточные. Так, устранили надрыв пакетов, поставив бортики на транспортерной ленте, потери воды при промывке, сократили вынужденное время простоев операторов по упаковке и простои оборудования.


По словам директора по развитию производственной системы «Прогресс Агро» Евгения Купрякова, проведенные внедрения на этих участках - только начало работы. Еще предстоит установить монитор в цеху розлива молока - для оперативного считывания сменного задания, приобрести гидравлический штабелер, дополнительно провести диагностику некоторых узлов оборудования для улучшения их работы.

По информации "Прогресс Агро"