Количество малых и средних предприятий выросло на Кубани на 1,8% в 2022 году

Количество малых и средних предприятий выросло на Кубани на 1,8% в 2022 году

Состоялось краевое планерное совещание

С начала этого года количество малых и средних предприятий выросло на Кубани на 1,8%. Об этом сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев на краевом планерном совещании, пишет пресс-служба региональной администрации.

Он рассказал, что разработанный антикризисный план позволил выдержать удар новых санкций с минимальными потерями. По словам Кондратьева, объем валового регионального продукта снизился всего на 0,2%. При этом сохранился рост в ключевых для региона отраслях: сельское хозяйство, оптовая торговля и сфера платных услуг.

Глава региона также отметил, что ограничение работы трех аэропортов края не повлияли на туристический поток. Так, в 2022 году регион посетили 12,8 млн туристов, что почти на 3% больше, чем в прошлом году.

Первый вице-губернатор Кубани Игорь Галась рассказал, что производителям пришлось менять логистику и уже сейчас отмечается прирост показателей. Например, по выпуску лекарственных средств и медицинских материалов, ремонту и монтажу машин и оборудования и т.д.

 Экономика продолжает перестраиваться, происходит наглядное замещение импортной продукции, – сказал он.

Ранее мы писали, что конкурс на предоставление грантов для молодых предпринимателей запустили на Кубани.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края