Тройняшек доярки «Прогресс Агро» познакомили с маминой работой

Тройняшек доярки «Прогресс Агро» познакомили с маминой работой

В компании «Прогресс Агро» действует проект по ознакомлению детей сотрудников с профессиями их родителей. Детям не только рассказывают о профессиях мам и пап, но и проводят экскурсии по местам их работы. По замыслу организаторов проекта, экскурсии непосредственно на агропредприятия и живое общение с сотрудниками ферм, а также знакомство с животными - лучший способ понять суть работы родителей.

В рамках проекта на молочно-товарной ферме № 4 АО «Рассвет» побывали сыновья доярки МТФ Кристины Щеголевой. Это 10-летние тройняшки Андрей, Саша и Дима.

На ферме их сопровождала сама заведующая Виктория Диденко.

Работники фермы провели с ребятами инструктаж по технике безопасности, и знакомство с современным агропромышленным предприятием началось.

Осмотр молочной фермы начался с помещения, в котором находятся только что родившиеся телята. Особенно интересно было детям в корпусах, где «живут» коровы. Там они увидели коров без рогов, но с «сережками» на ушах. Конечно же, со стороны мальчишек посыпались соответствующие вопросы, которые не остались без ответа.


Мальчикам также рассказали о том, какие профессии наиболее востребованы в агропредприятии «Рассвет» и показали современные технологии. Например, как работает программа управления стадом «Афифарм», хранящая и ежедневно обновляющая всю информацию о каждом животном, включая привес и вакцинацию.

Благодаря таким коротким «путешествиям» на производство мы прививаем нашим детям любовь к малой Родине, уважение к тем, кто работает на земле и кормит людей. Надеемся, наши экскурсии помогут им сделать правильный выбор будущей профессии, позволяющей трудиться рядом с домом за достойную зарплату, – отметила заведующая Виктория Диденко.

Сыновья доярки считают профессию своей мамы самой важной.

– Мне нравится, что мама здесь работает, потому что благодаря ей мы получаем молочко, а этот продукт любят все. Я думаю, у нее самая важная профессия, – говорит Саша Щеголев.

Наша мама работает на ферме уже 10 лет! – подхватывают братья Андрей и Дима. – Это трудно, потому что тут столько коров. И некоторые с плохим характером! Совсем недавно одна буренка сильно боднула нашу маму.

На ферме тройняшек интересовало буквально все: сколько едят телята, где находятся их мамы, есть ли среди новорожденных близнецы, каков механизм работы роботов в доильном цехе, какие есть породы коров, кто выгуливает стадо, какая система удаления навоза и учета молока, есть ли правила кормления животных – было видно, что братья действительно заинтересовались и увлеклись.

Нам сказали, что с коровами гуляют скотники, но не совсем понятно, что это за профессия, – говорит Дима. – Еще мы зашли в доильный зал, где работает наша мама, она показала, что входит в ее обязанности. Оказывается, телята тоже пьют молочко, которое надаивает мама. Выкармливают маленьких буренок телятницы. Они - как няни для новорожденных.

Некоторые моменты ребят очень удивили.

Когда я увидел настоящих маленьких телят, то не поверил своим глазам! – восклицает Андрей Щеголев. – Я всегда думал, что телята рождаются совсем маленькими, а они такие большие и умные уже, хотя им всего несколько недель.

Во время оживленного разговора, выяснилось, что братья стали задумываться о работе на ферме в будущем.

Со стороны казалось, что школьники просто получают удовольствие от общения с животными и от новых впечатлений, на самом деле они успели расспросить заведующую о заработной плате и графике работы на предприятии.

Ни один из братьев пока точно не определился с профессией, но среди прочего они думают стать ветеринаром или животноводом. Хотя диапазон их желаний намного шире.

Я собираюсь работать либо певцом, либо летчиком, пожарным или военным. Устраиваться на МТФ не очень хочу из-за того, что коровы большие и страшные, – поясняет Дима Щеголев. – Мне нравятся только маленькие домашние животные, например, котики.

Виктория Диденко поддержала ребят, пообещав полную поддержку в качестве будущего наставника для них.

– Уверена, что без целенаправленной и постоянной работы с детьми и подростками не привить любовь к профессии, – говорит заведующая. – Ничего лучше, чем испытать на себе любой процесс – еще не придумано. По пути я рассказала мальчикам о том, чем занимаются специалисты отрасли сельского хозяйства, сколько предприятий входит в «Прогресс Агро», какое количество сотрудников в компании «Рассвет» и какую в среднем заработную плату они получают.

Школьники прогулялись по территории фермы, побывали в доильном зале, а также в отделении, где недавно родились телята. Они с удовольствием гладили малышей, и даже помогали телятницам их кормить.

Во время этой поездки братья расширили свои знания о труде животноводов, познакомились с основными производственными операциями, с оборудованием и механизмами.

Они увидели, как нелегко рождается кружка молока, которая каждый день появляется у каждого из них на столе. Познакомились с трудом животноводов, основными технологическими операциями и оборудованием молочной фермы.

– Мои сыновья впервые побывали в большом корпусе, где животные питаются и отдыхают, – говорит Кристина Щеголева. – Мальчики увидели коров, смогли погладить и покормить телят. Такая познавательная поездка прививает интерес к сельскому хозяйству и воспитывает уважение к труду взрослых, способствует коммуникабельности наших детишек. Надеюсь, что благодаря новым впечатлениям и познаниям мои дети будут больше ценить труд сотрудника сельхозработника.

Всю обратную дорогу ребята активно обсуждали «путешествие», настроение у всех было приподнятое, стали всерьез задумываться о том, чтобы посвятить себя сельскому хозяйству, ведь на деле все оказалось гораздо интереснее и современнее.

По информации «Прогресс Агро»