Семечка пошла! В «Прогресс Агро» убирают подсолнечник

Семечка пошла! В «Прогресс Агро» убирают подсолнечник

В «Прогресс Агро» в самом разгаре уборка товарного подсолнечника, которая стартовала в последних числах августа. Семечку предстоит собрать с площади более 6 800 гектаров.

Урожайность товарного подсолнечника в среднем по компании на сегодня составляет порядка 30 ц/га. На хорошую урожайность повлияли благоприятные погодные условия и соблюдение агрономических сроков по севу культуры.

Растениеводы «Прогресс Агро» сеют и убирают подсолнечник по технологическим стандартам, которые прописаны в группе компаний, – говорит и.о. директора агрохозяйства «Рассвет» Дмитрий Дубовиков.

Культуру засевают точно по рядам, таким образом, все растения попадут под жатку комбайна. При выверенной точности не попавший в жатку остаток ничтожно мал.

Убранный урожай подсолнечника доставляют в Усть-Лабинский элеватор, а затем реализовывают переработчикам. Из подсолнечника изготавливают растительное масло, высокобелковый корм для животных.

– Подсолнечник очень требователен к влаге. Мощная корневая система культуры может усваивать водные ресурсы почвы на большой глубине, – рассказывает главный агроном производственного управления «Центр» АО «Рассвет» Роман Павлов. – Для выращивания подсолнечника подходят почвы с глубоким пахотным слоем, хорошей проницаемость для корней, без уплотнений и с высокой полезной влагоемкостью.

В сентябре параллельно с подсолнечником аграрии «Прогресс Агро» убирают кукурузу гибридную в початках и на зерно, сою и свеклу.

По информации "Прогресс Агро"