Владимир Плотников: «Ферма – мой второй дом!»
У большинства обывателей слово «ферма» сращу ассоциируется с коровами, молоком, доярками и ветеринарами. Лишь немногие вспоминают о зоотехниках. А профессия эта не менее важная и нужная, чем задачи других сотрудников МТФ. Ведь именно зоотехник занимается обеспечением оптимальных условий содержания и кормления животных, отвечает за выведение и сохранение пород. О том, от чего зависит надой, о плюсах и минусах профессии, о любви к животным и о многом другом рассказал ведущий специалистом по кормам АО «Рассвет» Владимир Плотников.
- Как-то в детстве отец сказал нам с братом: «В семье должен быть один агроном и один зоотехник», - рассказывает Владимир. - Так и получилось. Брат переехал в Москву, сейчас он главный агроном, я же остался здесь и тружусь в дирекции по животноводству. Бабушка тоже была зоотехником, много рассказывала о своей работе. Детство я провел на ферме, поэтому и сомнений в том, кем я хочу стать, практически не возникало.
После школы будущий зоотехник поступил в Кубанский государственный аграрный университет. Обучение проходило успешно, Владимир даже попал на стажировку по обмену в Германию. В 2018 году устроился работать зоотехником в «Рассвет», на МТФ № 5. Надолго он там не задержался, так как перспективного сотрудника заметили в дирекции по животноводству и, оценив его стремление к развитию, пригласили к себе. Сейчас Владимир – ведущий специалист по кормам.
- В «Рассвете» немало людей, которые в хорошем смысле больны своей работой. Один из таких – Владимир Плотников, - рассказывает директор по животноводству АО «Рассвет» Дарья Горских. – Я смело могу выделить его в качестве одного из лучших зоотехников компании. Важнейшими качествами для этой профессии являются любовь к животным, ответственность, эмоциональная и физическая выносливость. У Владимира все это есть.
Владимир признается, что за время работы ферма стала для него вторым домом.
- В силу профессии выработалось такое отношение к коровам - заботливое. Я их, если можно так сказать, чувствую: вижу, когда им тяжело или нужна помощь, могу понять состояние животного лишь по взгляду. Понимаю, что работать, например, в свиноводстве или на птицефабрике уже, наверное, не смогу, - рассказывает он.

По словам Владимира, на связи приходится быть постоянно, нужно держать на контроле все фермы. Если что-то случилось, приходится внепланово выезжать на МТФ, иногда рано утром и даже ночью. При этом у зоотехника находится время на саморазвитие. Владимир проходит обучение, стремится повысить квалификацию. Иногда и самому приходится выступать в роли ментора. Периодически он обучает молодых ребят – выпускников вузов, только устроившихся в «Рассвет».
- У меня сейчас есть стажер, - делится Владимир. – Он, как и я, начинает свой путь в профессии на МТФ № 5 в станице Раздольной. Я всегда на связи с ним, периодически приезжаю и отвечаю на интересующие вопросы.
Наставником Владимира, в свою время, был Руслан Беличев – главный зоотехник отрасли «Крупный рогатый скот». Сейчас мужчины трудятся как напарники и при необходимости всегда приходят друг другу на помощь.
- Коллектив у нас вообще прекрасный. Директор грамотный, знающий свое дело, ветврачи хорошие, - признается Владимир. - Каждый помогает друг другу не только в работе, но и с личными проблемами.
Владимир Плотников ощущает свой родной коллектив, как одну семью, одно целое и, по его собственному признанию, чувствует себя на своем месте.
По информации "Прогресс Агро"
