Гостями Ладожского кукурузокалибровочного завода стали студенты техникума

Гостями Ладожского кукурузокалибровочного завода стали студенты техникума

Экскурсию организовали в рамках программы «Профессионалитет»


Сотрудники «Прогресс Агро» провели экскурсию для 50 первокурсников Ладожского многопрофильного техникума на одном из крупнейших предприятий «Прогресс Агро» — НПО «Семеноводство Кубани». Ребят познакомили с современными условиями труда, провели по производственным помещениям и отделениям предприятия. Студенты узнали обо всех этапах работы Ладожского кукурузокалибровочного завода.

— Предприятие является крупнейшим производителем семян гибридов кукурузы, которые охотно приобретают сельхозпроизводители практически во всех регионах России и стран СНГ, — рассказала ребятам главный технолог НПО «Семеноводство Кубани» Ирина Цуканова. — Применяемые технологии позволяют получать высококачественные семена кукурузы от приемки до конечного производства семенного материала. Мы должны идти на шаг впереди других регионов в сфере селекции, оставаясь гарантом продовольственной безопасности страны.

На Ладожском семенном заводе подготавливают кукурузу, подсолнечник, зерно, чтобы на посевы пошли семена высокого качества. Главный технолог отметила, что основная цель подобных экскурсий — показать студентам, что работа на заводе в 21 веке престижна и востребована, а молодые специалисты всегда необходимы. На предприятии их с каждым годом становится больше: сотрудники часто организуют подобные мероприятия для школьников и студентов, когда они задумываются о будущей профессии и выбирают технические специальности.


В «Прогресс Агро» системно ведут совместную работу со школами и вузами по раннему профориентированию и включенности в производство. Каждый год предоставляются производственные площадки для прохождения практик и стажировок студентов профильных факультетов кубанских вузов, а также молодежь системно знакомится с предприятиями группы.

— Когда приехали на завод, были приятно удивлены: здесь профессионалы работают на современном оборудовании. Работники зарядили нас энергией и рассказали все о производстве гибридов кукурузы, — поделился 16-летний студент техникума Александр Плотников.

Парень признался, что поступить на программу «Профессионалитет» решил по совету своих ровесников.

— Во время обучения компания «Прогресс Агро» предоставит нам площадки для практик, а через два года после получения диплома я могу рассчитывать на трудоустройство в компании. Сам местный, поэтому, конечно, хочу остаться в родных краях, — добавляет Александр Плотников.

Его однокурсник Владислав Строяков живет в Усть-Лабинске, увлекается техникой и механикой, поэтому решение о выборе профессии после окончания школы принял не раздумывая. Устьлабинец успешно прошел отбор в Ладожский многопрофильный техникум и готовится осваивать профессию мастера сельхозпроизводства.

— Получив диплом, очень хочу трудоустроиться на предприятие хозяйства «Рассвет», которое входит в группу компаний «Прогресс Агро», — уточнил Владислав. — Работа в агропромышленном комплексе сегодня — это современное оборудование, автоматизированные системы и электроника. Мне по душе.

Следующий пункт посещения — сервисный центр им. В.Т. Губаря хозяйства «Рассвет». Начальник центра Валерий Масюкевич встретил ребят у входа и рассказал, что на обзорной экскурсии они познакомятся с рабочими буднями непосредственно в производственных цехах:

— Расскажу вам о специфике нашего труда. Надеюсь, среди присутствующих есть наши будущие специалисты по ремонту и эксплуатации сельскохозяйственной техники, — обратился к гостям Валерий Янович.

Многие студенты впервые увидели, как ремонтируют тракторы, познакомились с организацией процесса и оснащением рабочих мест, а также побывали на участках диагностики и общего ремонта. Во время экскурсии студенты активно интересовались оснащением и оборудованием центра. Первокурсники охотно участвовали в диалоге, задавали вопросы и рассматривали сельхозтехнику:

— Мы показали ребятам даже отдел запасных частей и подробно объяснили, как оперативно работают сотрудники нашего предприятия, — объяснил Валерий Масюкевич. — Такие встречи, а также практика и стажировка на базе центра помогают молодежи выбрать правильный вектор в профессии и получить дополнительные знания не только в теории, но и на практике.

После эксккурсии начальник сервисного центра имени Губаря пришел к выводу, что гости вполне серьезно подошли к выбору профессии. Он не сомневается, что сегодняшние мальчишки в будущем захотят связать свою жизнь с сельским хозяйством.

— Экскурсии — хороший способ повышения престижа рабочих профессий среди молодежи, а также отличный стимул для привлечения их на производство, — считает Валерий Масюкевич.

Напомним, основная задача проекта «Профессионалитет» — массовая подготовка специалистов по востребованным профессиям. В этом году в проекте участвуют 42 региона на 70 пилотных площадках, возможностями «Профессионалитета» смогут воспользоваться 150 тысяч студентов. Проект стартовал 1 сентября 2022 года.

— Суть программы состоит в том, что техникум будет готовить рабочие кадры для отраслей промышленности в ускоренном режиме, сокращая часы учебного плана по общим дисциплинам и делая упор на профессиональные компетенции, навыки, необходимые для работников конкретного предприятия-работодателя, — рассказал заместитель генерального директора по персоналу «Прогресс Агро» Александр Слепцов.


Компания «Прогресс Агро» в качестве предприятия-партнера инвестирует в проект собственные материальные ресурсы для развития учебной базы Ладожского многопрофильного техникума. Предприятия АПК нуждаются в квалифицированных специалистах, поэтому «Прогресс Агро» активно участвует в подготовке молодых профессионалов для своих производств. Александр Слепцов уточнил, что работу со студентами колледжа проводят опытные наставники. Программа взаимодействия «Прогресс Агро» и Ладожского техникума предусматривает процесс непрерывного обучения студентов «Профессионалитета»:

— Так мы сможем развить у учащихся интерес к рабочим профессиям в области АПК и сократить разрыв между качеством подготовки выпускников и потребностью реального бизнеса, — заключила Елена Простотинова. – Благодаря «Профессионалитету» мы ускоряем процесс интеграции молодых специалистов в рабочий процесс.

Помимо занятий, на предприятиях группы компаний организуют экскурсии, открытые уроки, тренинги и семинары.

По информации компании «Прогресс Агро»