В «Прогресс Агро» продолжают снижать потери и брак

В «Прогресс Агро» продолжают снижать потери и брак

Продолжаем рассказывать про новшества, внедряемые  в производство работниками предприятий группы компаний «Прогресс Агро» благодаря программе «Производственная система». Цель - уменьшение потерь и брака.

В этот раз свои новшества показали сотрудники цеха по производству питьевой негазированной и газированной воды «Моя Станица». Они внедрили несколько важных усовершенствований. Это привело к снижению потерь рабочего времени в различных операциях на 20 минут и уменьшению производственного брака в цехе розлива.


Инженер по охране окружающей среды сахарного завода «Свобода», Станислав Боюн сократил время выгрузки крышечек для разливных бутылок на линии упаковки. Он предложил отбирать крышки, которые находятся в дезинфицирующем контейнере с помощью небольшого пластикового сита. Решение абсолютно простое, а сокращает перемещение крышечек с 6 до 2 минут. Экономия времени в смену составила 12 минут!

Следующее усовершенствование заключается в сокращении времени установки очередной бабины с этикетками, предназначенными для бутылок с водой - с 8 до 1 минуты. Стажер сахарного завода «Свобода» Марина Заморина - автор внедрения - предложила переналадить оборудование установки бабины. Переналадка позволила не только сократить время, но и полностью устранить наклеивание этикеток криво или внахлест.

Еще один производственный брак удалось ликвидировать экономисту по производственному учету сахарного завода «Свобода» Георгию Глазову. Он поработал над устранением ставших регулярными аварийных остановок на станции выдува пластиковых бутылок.


- Дело в том, что около 160 -170 преформ бутылок в течение часа, не удерживались на линии и буквально падали на цепной привод, - поясняет Георгий Глазов. – Мы исключили это падение, установив удерживающий пластиковый щит.

Похожий по принципу действия кайзен предложил стажер сахарного завода «Свобода» Руслан Золотарев. На датчик оборудования наклеивания QR-кода была установлена прижимная пластина для фиксации. Таким образом, количество криво наклеенных QR-кодов и их переклейка были полностью исключены.

- Усовершенствования в цехе розлива бутилированной воды прошли в рамках практического треннинга на сахарном заводе «Свобода», - рассказывает директор по производственной системе Евгений Купряков. – Сотрудники изучили инструменты производственной системы: совершенствуй, сортируй, стандартизируй, соблюдай порядок и содержи в чистоте. Также они ознакомились со всеми тонкостями заполнения бланков кайдзен-предложений. И, в конце, концов, перешли от теории к практике, внедрив данные усовершенствования.

Обучение сотрудников теории «Производственной системы» в «Прогресс Агро» поводится регулярно.

- Тренинги непосредственно на производственных площадках закрепляют полученные знания, а путь усовершенствований, как и переводится японское слово «кайдзен», в «Прогресс Агро» нескончаем, - считают в компании.

Регулярные улучшения на животноводческих фермах и комплексах, перерабатывающих завода и элеваторах, входящих в группу компаний «Прогресс Агро» - это результат работы по «Развитию производственной системы» или, как ее называют, «бережливого производства». Компания начала внедрять их еще в 2008 году. Инициатором выступил российский промышленник и меценат Олег Дерипаска. Сегодня «Прогресс Агро», несмотря на выход Дерипаски из собственников компании, работает на основе принципов «бережливого производства».

Напомним, что ранее мы писали о том, как внедряется «Производственная система» на Усть-Лабинском элеваторе.

По информации «Прогресс Агро»