Усть-лабинские борцы в составе сборной выступили на международных состязаниях

Усть-лабинские борцы в составе сборной выступили на международных состязаниях

Два брата привезли из Новосибирска достойные награды


Престижный турнир международного уровня по греко-римской борьбе состоялся в РЦВ «Локомотив-Арена» города Новосибирска. Соревнования посвящены памяти Героя Советского союза Александра Аксенова. На ковре в борьбе за медали сошлись атлеты из 29 регионов России, а также Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Италии и Ирана.



Усть-Лабинский район в составе сборной Краснодарского края на соревнованиях представили два брата Сергей и и Дмитрий Чигиревы. В весе до 67 кг Дмитрий завоевал серебряную медаль. Его брат Сергей выступил в более легкой весовой категории до 60 кг и занял на турнире пятое место.


В этом году в Новосибирск съехались борцы из семи стран мира, в числе которых заслуженный мастер спорта, 18 мастеров международного класса, 97 мастеров спорта. В национальных сборных выступили борцы, не участвующие в чемпионате мира. Как отметил старший тренер новосибирского спортклуба «Первомаец» Александр Екимов, федерации борьбы стран-участников турнира отнеслись с пониманием к ситуации, сложившейся вокруг российского спорта:

— Они поддержали наше приглашение и привезли сильные составы, доказав, что в мире борьбы партнерские отношения выше политики. На ковре идет честное спортивное соперничество без санкций и внешнего давления, — подчеркнул спортсмен.



Турнир «Мемориал Аксёнова» заменил традиционные соревнования по греко-римской борьбе, которые четверть века проходили под именем основателя клуба спортивных единоборств «Первомаец» Александра Нестеренко. который сам занимался вольной борьбой. На заре своей спортивной карьеры он выступал на «Мемориале Аксенова» и планировал возродить эти состязания молодых и перспективных атлетов со всей страны. Его идея реализовалась.

Фото: sport.nso.ru