Усть-лабинская пекарня готовит хлеб на любой вкус

Усть-лабинская пекарня готовит хлеб на любой вкус

Ровно через месяц во всем мире будут отмечать День хлеба


Международный день хлеба, который отмечается в этом году 16 октября, можно считать профессиональным праздником и усть-лабинских хлебопеков. О том, какой хлеб полезен для здоровья и какой сорт стал популярным из-за новомодных диет, узнавали у технолога пекарни № 1 Усть-Лабинского «Элеватора» Еленой Кузнецовой.

Известны интересные факты, что человек за всю свою жизнь съедает в среднем 7 тонн хлеба и почти 35 тысяч булок. В старину высшие сословия предпочитали белый хлеб, а черный и серый доставался беднякам, из-за его цвета. Но с начала прошлого столетия богатые люди стали задумываться о пользе и питательности продукта из ржаной и второсортной муки. Вот тогда он и стал популярным.



В Усть-Лабинском районе «Моя Станица» предлагает сегодня хлеб на любой вкус и для пользы здоровья. В пекарне на улице Клепикова в Усть-Лабинске выпекают более 20 видов различного хлеба этой торговой марки. Каждый день на прилавках магазинов сети «Моя Станица» можно найти один из самых бюджетных хлебов — классический белый хлеб «Фермерский» или любимый многими «кирпичик», а также и другие виды изделий из пшеничной муки. Богатым разнообразием представлены хлеба из ржаной и полбяной муки, с различными добавками — солодом, злаками, гречкой, изюмом и кориандром. Хлеб «Утренний», к примеру, не содержит ни дрожжей, ни заквасок.

Прислушиваясь к советам диетологов, те, кто следит за своим здоровьем и весом, отказываются от хлеба совсем. Зачастую такие системы питания не приводят ни к чему хорошему. Во-первых, в хлебе содержатся витамины А, Е и группы В, микроэлементы магния и калия. В цельнозерновом продукте таком, как «8 злаков» от «Моей Станицы», грамотная технология выпечки позволяет сохранить молибден, марганец, медь, кобальт, кремний, полезный для сохранения молодости селен, цинк и фосфор. Во-вторых, калорийность хлеба при употреблении 100-150 граммов в день не навредит объему талии: энергетическая ценность хлеба 270 Ккал, свиной отбивной — 520 Ккал, шоколада — 570 Ккал, грецкого ореха — 650 Ккал. И, наконец, в третьих, отказавшись полностью от хлеба, существует риск стать вспыльчивым и быстрее уставать, так как в хлебе содержатся сложные углеводы, влияющие на выработку серотонина — вещества «хорошего настроения».

Все эти полезные качества ценного продукта сохраняются при правильной технологии приготовления хлеба:

— Хлеб от «Моей Станицы» готовится традиционным способом, — рассказывает технолог Елена Кузнецова. — Мы используем пшеничную муку собственного производства и только качественные ингредиенты. Консерванты абсолютно исключены. Тесто тщательно перемешивается и бережно разделывается вручную.

Некоторые покупатели ищут на прилавках бездрожжевой хлеб. Этот миф «вредности продукта» является еще одной причиной отказа от употребления хлеба. Кстати, научных доказательств вреда дрожжей не существует до сих пор. Здесь важен другой фактор — не загубить естественный процесс брожения закваски. Опытные хозяйки знают, что дрожжи необходимо разводить только слегка теплой жидкостью (водой или молоком), иначе они просто свернутся. Весь секрет в том, что дрожжи являются одноклеточными грибами, которые состоят из белка и воды. Комфортная температура для их развития — 36 градусов. Иначе тесто не подойдет. В процессе выпечки живых дрожжей не остается:

— Когда выпекается хлеб, температура внутри булки достигает 98 градусов, а на корочке 180. В пропеченном хлебе живых дрожжей нет, — уточняет технолог. — При выборе хлеба стоит обратить внимание в первую очередь на состав продукта, структуру и дату изготовления. В наших магазинах представлен широкий ассортимент, из которого каждый может выбрать хлеб по вкусу: «кирпичики», батоны, лепешки (например, «Фокаччо»). Если указанный на этикетке состав соответствует требованиям покупателя, нужно проверить качество продукта. Хлеб должен быть упругим: при несильном нажатии возвращаться в исходную форму. Свежий хлеб именно такой. Если покупаете упакованный хлеб, посмотрите, нет ли влаги под пленкой. Когда его упаковывают недостаточно охладив, появляется нежелательный конденсат. Содержание влаги внутри может спровоцировать появление плесени.

Хранится белый хлеб обычно дня три (срок и дата указаны на этикетке). Этот продукт хорошо сочетать с овощными супами, свежими овощами и зеленью, разнообразными кисломолочными продуктами. А вот с животными белками хлеб употреблять нужно осторожно, чтобы не перегрузить пищеварительную систему. Кстати, вышеупомянутый хлеб «Утренний» не содержит дрожжей и заквасок и поэтому рекомендован людям с заболеваниями ЖКТ и кормящим матерям, также он подходит тем, кто старается быть стройным: в 100 грамм содержится всего 177 Ккал.


В хлебопекарной муке содержится еще один источник незаменимых аминокислот — глютен, который становится пищевым препятствием для аллергиков именно на этот структурный белок. Глютен и клейковина, в качестве целого белкового комплекса, составляют основу злаков — пшеницы, риса, ржи, овса. Чем больше в зерне клейковины (обычно в твердых сортах), тем оно качественнее и из него получаются хороший белый хлеб и макаронные изделия. В последнее время глютен частенько обвиняют во влиянии на набор лишнего веса. Однако, как показывает практика, это зависит от того, с какими блюдами сочетать хлеб и макароны: если с жирной белковой пищей, да еще и сладкой, тогда можно получить ощущение тяжести и два-три килограмма в плюсе на весах. Здесь стоит помнить, что все хорошо в меру.

Каждый покупатель выбирает хлеб по собственным предпочтениям и в соответствии с особенностями организма и состоянием здоровья. В магазинах «Моя станица» найдется и белый, и серый, и ржаной:

— Сегодня мы выпекаем хлеба «Нивушка» и «Пшеничный с полбой» из полбяной муки. В России в средние века полбу сравнивали с зерновой черной икрой из-за ее полезных свойств — улучшение работы ЖКТ, низкий гликемический индекс. Поэтому продукты с полбой включают в меню людям с сахарным диабетом. А богатый минеральный состав укрепляет костную, иммунную системы, — рассказывает Елена Кузнецова. — Наша гордость – это хлеб «8 злаков». Это просто кладезь витаминов! Он выпекается из пшеничной цельнозерновой и ржано-солодовой муки с добавлением льняного семени, пшеничных отрубей, овсяных хлопьев, кунжута, пшена, кукурузных и пшеничных солодовых хлопьев. Его нужно попробовать хотя бы раз, чтобы понять его изумительный вкус и ощутить полезность.

Любителям тостов ржаной или хлеб с добавками не подойдет из-за его особенности — низкого содержания клейковины, плотности и влажности. Тем, кто страдает гастритом и повышенной кислотностью, тоже не стоит злоупотреблять таким хлебом. А белый хлеб, приготовленный из пшеничной муки первого и высшего сорта, рекомендован для людей, которым по показаниям нужна легкоусвояемая пища. Кстати, белый хлеб лучше употреблять вчерашний, так как свежеиспеченный может вызвать у людей с хроническими болезнями проблемы со здоровьем.
Хлеб тысячелетия по праву считают основой любого стола, пусть это дрожжевой, или лепешка, или тонкий лаваш. Множество поговорок и легенд связано с ним. Все это стало культурной традицией, привычной и абсолютно необходимой. И такое частое – «Пойду, хлеба куплю!» будет всегда звучать в каждом доме.

По информации «Прогресс Агро»