В Усть-Лабинске 13 иностранцев приняли присягу гражданина России

В Усть-Лабинске 13 иностранцев приняли присягу гражданина России

Торжественная церемония прошла в Отделе по вопросам миграции


Жители Усть-Лабинского района стали гражданами Российской Федерации после выполнения последнего шага на пути к получению нового законного статуса. В Отделе по вопросам миграции Отдела МВД России по Усть-Лабинскому району 13 иностранцев поклялись соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации, исполнять обязанности российского гражданина, уважать культуру, историю и традиции страны. С получением гражданства участников церемонии поздравила начальник штаба Отдела МВД России по Усть-Лабинскому району, подполковник внутренней службы Анна Шахбазова. Всего с начала года российское гражданство получили 89 устьлабинцев.



Российское гражданство иностранец может принять только добровольно. Для этого нужно собрать пакет документов и предоставить их в службу миграции. Чтобы стать россиянином в общем порядке, необходимо сначала получить разрешение на временное проживание (на 3 года или другой срок) для легального проживания и работы на территории государства и только потом — вид на жительство (ВНЖ). Стать гражданином России можно стать, прожив на территории страны не менее пяти лет, на основании ВНЖ. Также нужно будет принести присягу, официально трудоустроиться или иметь другой законный источник дохода (счет в банке или наследство) и предоставить документ, подтверждающий владение русским языком (аттестат, диплом или сертификат). Размер госпошлины в 2022 году составляет 3,5 тысячи рублей.


На временное проживание в России существует квота (РВП), которая распределяется по регионам. На Краснодарский край и соседнюю Ростовскую область приходится по 500 квот. На весь Южный федеральный округ выделено 1 815 квот.

На получение РВП без квоты может претендовать иностранец, если родился в РСФСР и был гражданином СССР, имеет родителя или ребенка — гражданина РФ (постоянно живущих в стране), несовершеннолетние и имеющие родителя-иностранца, проживающего в РФ, а также кто получает вид на жительство вместе с родителем-иностранцем. Квота не распространяется на носителей русского языка и тех, кто был подвергнут незаконной депортации с территории Крымской АССР, является высококвалифицированным специалистов, работает более полугода по профессии из специального перечня, получил очное образование в государственном вузе России, является участником госпрограммы по переселению соотечественников, состоит в браке с россиянином и живет в РФ. Полный список этих условий можно найти по ссылке.



В Усть-Лабинском районе получить справки по вопросам получения гражданства РФ можно получить по телефону: (86135) 5-22-57.

Фото: пресс-служба МВД России по Усть-Лабинскому району