В Усть-Лабинске объявили «передвижную» сезонную вакцинацию

В Усть-Лабинске объявили «передвижную» сезонную вакцинацию

Мобильные прививочные бригады будут принимать пациентов четыре дня


Администрация Усть-Лабинской ЦРБ сообщает о графике работы передвижного пункта вакцинации в городе.

Первых пациентов начнут принимать в пятницу, 16 сентября 2022 года, на площади клиники «На здоровье» на улице Южной. В последние две субботы сентября, 17 и 24 числа, желающих сделать прививку от гриппа будут ждать на рыночной площади, со стороны улицы Ленина. Через неделю, 22 сентября, «передвижная вакцинация» будет доступна на улице Кавказской — площадь «Усть-Лабинскрайгаза».

Медики настойчиво рекомендуют устьлабинцам сделать прививку от гриппа, так как угроза COVID-19 и коронавируса SARS-CoV-2, не исключает заражение сезонными вирусами и инфекциями. Они передаются стремительно при чихании и кашле. Ученые пересмотрели теорию о распространении капель слюны: ранее считалось, что достаточно соблюдать дистанцию в полтора метра. Сейчас выяснилось, что воздушно-капельный путь может простираться до 8 метров (!). У заразившихся гриппом и COVID-19 болезнь протекает значительно тяжелее, чем у тех, кто заразился одним вирусом. Не стоит забывать и о том, что у пациентов с двумя вирусными инфекциями риск летального исхода увеличивается в полтора раза.

В первую очередь специалисты советуют прививаться тем, чья работа связана с постоянным общением с людьми, особенно, с детьми. В этом году пик заболеваемости гриппом ожидается в середине октября — ноябре, поэтому вакцинироваться необходимо уже сегодня. Также нужно соблюдать элементарные гигиенические правила — носить маску в общественных местах и медицинских учреждениях и чаще мыть руки.

Кстати, последние исследования испанских ученых, которые опубликовал источник Science Daily, показали, что ежегодное получение прививки от гриппа может снижать риск возникновения инсульта. Для получения этих результатов использовались показатели здоровья 86 тысяч человек среднего возраста. «Больше 14 тысяч добровольцев из их числа перенесли ишемический инсульт. У остальных же его никогда не было. Ученые выяснили, кто делал прививку от гриппа хотя бы за две недели до инсульта. Затем учли факторы возраста и другие заболевания. После корректировки результатов оказалось, что у вакцинированных вероятность развития инсульта на 12 % ниже. После вакцины от пневмонии такого эффекта не было», — говорится в сообщении. Утверждать точно о взаимосвязи этих двух факторов пока рано: требуется собрать больше информации, но предположить еще один положительный эффект вакцинации вполне возможно.

Фото: ms.gov.md