На усть-лабинском предприятии стартует новый набор студентов

На усть-лабинском предприятии стартует новый набор студентов

«Прогресс Агро» открывает четвертый поток образовательной программы


Образовательная программа «Управление проектами в агропромышленном комплексе» предусматривает работу студентов в направлениях по оптимизации и инновационным разработкам на производстве, а также в маркетинге и розничной торговле:

— Совместная программа «Прогресс Агро» и Кубанского госагроуниверситета дает возможность студентам проходить подготовку, находясь непосредственно на предприятии и участвуя в решении актуальных производственных задач, — поясняет ведущий специалист отдела обучения и развития персонала «Прогресс Агро» Александра Рудик.


Сотрудники отдела обучения и развития персонала «Прогресс Агро» уже провели ряд установочных встреч со студентами Кубанского госагроуниверситета, чтобы рассказать о новой программе. Все ее проекты будут направлены на решение практических задач, стоящих перед компанией — совершенствование технологических процессов, связанных с производством продукции или внедрением прогрессивного оборудования и технологий:

— Участие в образовательном проекте бесплатное. В процессе обучения слушатели смогут не только изучать материалы лекций, но и работать над реальными практическими задачами компании, — подчеркивает Александра Рудик.

Образовательная программа рассчитана на студентов 3-5 курсов факультетов агрономии и экологии, агрохимии и защиты растений, ветеринарной медицины, зоотехнии, механизации, энергетики, перерабатывающих технологий, прикладной информатики и экономического. Обучение длится почти девять месяцев. За это время студенты узнают о современных технологиях в агробизнесе от экспертов, смогут принять непосредственное участие в решении реальных производственных задач крупной компании, получат предложения о профильных практиках и оплачиваемых стажировках. Это уже четвертый поток данной образовательной программы:

— Процесс обучения проходит максимально удобно для ребят, занятия будут проходить с начала октября два раза в неделю, в вечернее время. Прием заявок открыт до 25 сентября, — уточнила Александра Рудик. — Обучающая программа «Управление проектами АПК» усиливает полученные в вузе знания и компетенции, позволяет создавать квалификационные проектные работы, максимально приближенные к актуальным потребностям крупного агробизнеса.

По итогам обучения при успешной защите проекта каждый слушатель получат диплом о профессиональной подготовке в дополнение к вузовскому.


Напомним, образовательный проект «Управление проектами в АПК» стартовал в 2018 году. На рынке труда в сельской местности сложилась тенденция дефицита молодых специалистов. Чтобы привлечь молодежь к работе на производстве, в компании «Прогресс Агро» проводится системная работа по ранней профориентации школьников, стажировкам и производственным практикам для студентов вузов и техникумов, для школьников созданы «Агроклассы».

Инициатором ответа на грядущую нехватку кадров в АПК стал акционер компании промышленник Олег Дерипаска. Сегодня, несмотря на его выход из компании, все образовательные программы с вузами и школами продолжают работать и расширяться. В эту работу включены сотрудники дирекции по персоналу «Прогресс Агро» наставники и преподаватели кафедр вузов:

— Вместе с преподавателями КубГАУ мы разработали метод, используя сильные стороны проектного обучения, — отмечает Александра. — Практика показывает, что следует как можно раньше знакомить студента со спецификой его будущей работы. Имея стаж работы на предприятии, юноши и девушки более качественно воспринимают информацию, которую дают преподаватели вуза. Кроме того, во время работы над проектами к ребятам относятся как к потенциальным сотрудникам. Многие молодые люди после успешной защиты проектов трудоустраиваются на наши предприятия.

Организаторы уверены, что общение с опытными сотрудниками на предприятиях «Прогресс Агро» повышает профессиональный уровень студентов, содействует их конкурентоспособности.

По информации «Прогресс Агро»