К донорам Усть-Лабинского района приедут краевые специалисты

К донорам Усть-Лабинского района приедут краевые специалисты

Краснодарская станция переливания крови будет работать два дня


Первый День донора в Усть-Лабинском районе пройдет в День пожилого человека — 1 октября 2022 года. В ближайшую субботу мобильный центр краевой станции переливания крови будет принимать желающих стать донорами с 8 утра на территории возле взрослой поликлиники, по адресу: город Усть-Лабинск, улица Пролетарская, 1.

Следующий приезд краевых специалистов запланирован на четвертую субботу октября — 22 число. В этот день станция переливания крови будет работать в станице Ладожской на площади перед Домом культуры, так же с 8:00. При себе необходимо иметь паспорт и полис обязательного медицинского страхования.

Медики напоминают о противопоказаниях к донорству. Стать им может любой здоровый человек старше 18 лет и весом более 50 кг. В числе постоянных противопоказаний к донорству наличие серьезных инфекционных, паразитарных, онкологических заболеваний и некоторых других состояний, а также заболевания крови.

В целях профилактики коронавирусной инфекции и гриппа к сдаче крови не допускаются лица, прибывшие из дальнего и ближнего зарубежья, а также других регионов страны в течение последнего месяца. У пациентов с клиническими проявлениями ОРВИ и повышенной температурой тела кровь тоже не примут.

Донору рекомендуется перед сдачей крови не менее двух суток до процедуры не употреблять спиртные напитки, исключить из рациона жирную, соленую, острую, копченую пишу, яйца, масло и молочные продукты. Можно, и даже нужно, донору включить в свой рацион сладкий чай, варенье, хлеб, сухари, мушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, соки, морсы, минеральную воду, овощи и фрукты (кроме бананов):

— Соблюдение этих требований особенно важно при сдаче плазмы или тромбоцитов, — отмечают специалисты. — Пренебрежение ими не позволит качественно произвести сепарацию крови, то есть отделение необходимых компонентов, и сделает невозможной сдачу крови.

Напомним, ранее мы писали о Дне здоровья в станице Ладожской. В нем приняли участие волонтеры, которые раздавали полезную информацию в виде листовок, и непосредственно 126 пациентов, у 23 из которых нашли различные патологии и одного отправили на лечение в лор-отделение Усть-Лабинской ЦРБ.

Федеральный бесплатный телефон «горячей линии» Службы крови: 8-800-333333-0.

Фото: mobillegends.net