Гости фестиваля в Усть-Лабинском районе окунутся в жизнь казачьего хутора

Гости фестиваля в Усть-Лабинском районе окунутся в жизнь казачьего хутора

«Александровская крепость» предложит обширную программу


Окунуться в настоящую жизнь казачьего хутора можно будет на площадке фестиваля, который пройдет в хуторе Аргатове 1 и 2 октября 2022 года. Гостям предложат отведать сезонные блюда аргатовских хозяюшек, современных кулинаров и лучшего шеф-повара юга России Андрея Матюхи на гастроярмарке, стать учениками ремесленников и участниками мастер-классов по традиционному земледелию. Это станет не только увлекательным путешествие по исторических вехам, но и по временам года: площадь фестиваля разделят на четыре тематические территории — Зиму, Весну, Лето и Осень.

На главной сцене фестиваля выступят группы Отава Ё, Тина Кузнецова и проект Zventa Sventana, Hodila Izba и Московский казачий хор. Финалистам песенного конкурса посчастливится подняться на сцену вместе с лучшими исполнителями традиционной казачьей песни – Натальей Сербиной, коллективами «Воля», «Станица» и другими. Музыкальная часть «Александровской крепости» завершится выступлением главной фолк-певицы России Пелагеи.


В театральной программе фестиваля показ 12 открытых спектаклей от режиссеров и артистов московского театра РАМТ, а также экспериментальный формат — театральная лаборатория. Она предполагает создание спектаклей в живом диалоге режиссеров и артистов краснодарских театров, которые специально для «Александровской крепости» объединились с выпускниками Школы-студии МХАТ и ГИТИСа. Творческие тандемы представят собственное видение «кубанского Чехова» Николая Канивецкого и его рассказов «На кордоне», «Под Рождество», «Лемишка», «Контрабандный чай», «Граммофон», «За варениками» и других произведений.


Гостям предложат другие, не менее интересные форматы. Например, киноклуб с актером Никитой Ефремовым, в рамках которого покажут и обсудят шедевры отечественного кино, посвященного жизни казаков.

Краснодарский дизайнер Ольга Колибри представит коллекцию современной одежды по мотивам казачьего костюма. Винную дегустацию проведет семейная винодельня Литавщуков. Также предусмотрены конные прогулки и рыбалка.


Время работы всех фествиальных площадок — с 10 до 19 часов. Из Краснодара до места проведения фестиваля можно будет добраться на бесплатных автобусах, которые будут отправляться от площади вокзала «Краснодар-1» и обратно с 9 до 18 часов, каждый час.

О фестивале

«Александровская крепость» — крупнейший на постсоветском пространстве фестиваль традиционной казачьей культуры. Организатором выступает фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело».

Фестиваль посвящен казачьей культуре во всех ее проявлениях — музыке, диалектам, быту, ремесленным и кулинарным традициям — и является итоговым мероприятием одноименного конкурса казачьей песни, в котором участвуют аутентичные коллективы и исполнители со всей России, работающие в жанре традиционного фольклора и исполняющие песни своих регионов.


В 2021 году фестиваль «Александровская крепость» стал одним из самых популярных и обсуждаемых мероприятий на Юге России. Его посетили более 10 тысяч зрителей и 150 фольклорных коллективов.


В этом году место проведения фестиваля осталось неизменным — хутор Аргатов Железного сельского поселения.



Фото из архива "Усть-Лабинск инфо"