В Усть-Лабинске вспомнили писателя из Васюринской

В Усть-Лабинске вспомнили писателя из Васюринской

Делегация из соседней станицы посетила место захоронения земляка


Поводом для встречи устьлабинцев и васюринцев стал День рождения писателя-историка Ивана Шереметьева.

Родился Иван Агапьевич 123 года назад 27 сентября в городе Ворошиловграде (современный Луганск) в многодетной рабочей семье из 13-ти детей. В 1911 году Иван Шереметьев окончил церковно-приходскую школу, с 12 лет уже работал. В 1935 году Иван Агапьевич переехал в станицу Васюринскую, где учил детей истории и географии, был директором школы. Прошел всю войну, воинское звание — лейтенант, получил пять ранений, награжден медалями «За оборону Кавказа», «За победу над Германией» и орденом «Красной Звезды». Воевал в составе 68-го отдельного батальона на Южном фронте. После войны Иван Агапьевич заочно учился в Кубанском пединституте.

Свой первый исторический очерк «Набег» писатель издал в Краснодаре в 1940 году. Роман «Ольгинский кордон» Иван Шереметьев написал в 1956 году. По мнению читателей, автор в ней умело соединил художественное повествование с историческим жанром. Несмотря на то, что он не был профессиональным писателем, хотя и очень стремился им стать, его произведения сохранили искреннюю наивность и доброту. Этим духом пронизана его литературная деятельность. Долгие годы Иван Агапьевич изучал тему трагедии Ольгинского кордона, был первопроходцем на месте битвы.


Еще одну небольшую брошюру Ивана Шереметьева «На левом берегу Кубани» с автографом автора привезла на встречу в усть-лабинскую библиотеку председатель военно-патриотической комиссии васюринского Совета ветеранов Лариса Перемитина. Она познакомилась с писателем еще маленькой девочкой. Отец Ларисы Павловны был учителем русского языка и литературы. Именно ему Иван Агапьевич доверял редактуру и правки своих рукописей.

— Он всегда ходил по станице с карандашом и листом бумаги, на который записывал воспоминания сторожил, — рассказала Лариса Перемитина. — К сожалению, его архив утерян: кто-то захотел его продать, но уничтожил по причине, что не получил за него никакой выгоды.



Как говорится, рукописи не горят. Каким-то чудесным образом в доме одного из станичников сохранилась набранная в 1970 и 1980 годах на печатной машинке книга «Ольгинский кордон» в двух частях и толстом ручном переплете. Лариса Павловна вспоминает, что Иван Агапьевич своим подходом к преподаванию истории в школе увлекал учеников, потому что рассказывал детям не только то, что было написано в учебнике:

— Дверь в его классе всегда была приоткрыта, и я не могла пройти мимо и подслушивала как интересно он рассказывал, — делится Лариса Павловна. — В его книгах отражена история казачества, упоминается наш удивительный земляк — этнограф, советник в Эфиопии Леонтьев. При этом, Иван Агапьевич был целеустремленным и очень скромным. Вместе с супругой-педагогом они воспитали двоих сыновей и дочь, которая после смерти матери увезла отца к себе в Магадан. Но дочь скоропостижно скончалась, и Иван Шереметьев оказался в усть-лабинском доме престарелых. Мы узнали, что и похоронили его здесь, в Усть-Лабинске.

Васюринцы стали искать след своего земляка. Смотритель музея боевой и трудовой Славы Василий Шкарупилый обратился к председателю Совета ветеранов войны и труда станицы Васюринской Раисе Колемасовой, чтобы через усть-лабинских коллег помочь найти могилу писателя.



В Васюринской пока не открыли музей писателя, и роман не удалось издать в современном варианте, поэтому инициаторы обратились к соседям из Усть-Лабинска. Президент Фонда «Вольное Дело — Юг» Тамара Румянцева отозвалась на просьбу васюринцев:

Нужно быть внимательными даже не к каждой странице, а к каждой строчке нашей истории. Хочется, чтобы устьлабинцы побольше узнали об этом интересном человеке, — обратилась к гостям Тамара Румянцева. — Такую библиографическую редкость (роман), конечно же, нужно издать.



Также сохранились газетные заметки Ивана Шереметьева, публицистические материалы, воспоминания писателя. Васюринцы предложили устьлабинцам сотрудничество между библиотеками и музеями.





В дружеской памятной встрече также приняли участие директор Васюринского библиотечного объединения Елена Самарцева, библиотекарь Олега Аверина, председатель Совета старейшин Васюринского хуторского казачьего общества Александр Якутов, директор Васюринского КДЦ Ольга Черная, сотрудники усть-лабинской библиотеки, директор историко-краеведческого музея Евгений Степанов и участники молодежного центра «Вектор». Инициатором встречи выступила редактор альманаха «Земля Усть-Лабинская» Татьяна Дмитренко.


На могиле Ивана Шереметьева на новом кладбище в Усть-Лабинске его земляки обновили табличку и возложили живые цветы.



Фото автора