На Кубани стартовал прием заявок на рибейты для кинокомпаний

На Кубани стартовал прием заявок на рибейты для кинокомпаний

Киношники смогут получить компенсации за киносьемки на территории региона


В Краснодарском крае стартовала кампания по приему заявок на кинорибейты. Это система выплат субсидий за сьемки фильмов на территории Кубани. Чтобы возместить часть затрат, киношники должны выполнить несколько обязательных условий, например, задействовать в рабочем процессе местных жителей:

– Преимуществах внедрения системы рибейтов для Краснодарского края очевидны. Если сравнить количество реализуемых кинопроектов за два прошедшие года, мы видим, то мы видим, что этот показатель вырос в полтора раза, – рассказал глава краевого департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Василий Воробьев.

Документы для получения субсидии можно подать с 5 октября по 6 ноября. В 2022 году объем кинорибейтов составил 50 млн рублей.

Самой известной кинолентой, которую снимали на территории Усть-Лабинского района, до сих пор остается «Стряпуха». Станица Некрасовская привлекла режиссера Эдмонда Кеосаяна своим кинематографическим колоритом. Станица до сих пор является местом паломничества любителей советского кино и барда Владимира Высоцкого, сыгравшего в фильме главную роль.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края