В Усть-Лабинском районе поздравили педагогов

В Усть-Лабинском районе поздравили педагогов

Профессиональный праздник отметили более 750 учителей


Дата празднования всемирного Дня учителя 5 октября была установлена ЮНЕСКО 28 лет назад, хотя отмечают его в России еще с советских времен. Дата была выбрана с опорой на принятую в этот день в 1966 году международную рекомендацию «О положении учителей», определяющую условия труда педагогов во всем мире.

В канун праздника мы решили узнать, как устьлабинцы будут поздравлять своих учителей. По данным опроса, дарить подарки и слова пожеланий учителям пожелали 74% респондентов. Более четверти из них выбрали в качестве подарка классический вариант — букет цветов от класса. Чуть меньше, 18% участников опроса, поздравили всех учителей и директора школы, 14% — только классного руководителя. Оригинальный подарок для своих педагогов выбрали 10% респондентов, еще 8% решили скинуться на что-то дорогостоящее от всего класса. Всего по 6% устьлабинцев посчитали, что поздравлений по телефону или при личной встрече вполне будет достаточно, а 2% подписали открытку.

При этом, сумму в 500 рублей для подарка учителям определила треть респондентов. До тысячи рублей решили выделить на поздравление 24% опрашиваемых, от 1 500 до 2 000 рублей — 15%, немного меньшую сумму (от 1 000 до 1 500 рублей) отложили на подарок 12%. Потратить 2 500 - 3 000 рублей решили 9%, более 3 000 и 5 000 — по 4%, и 2% определили сумму в размере от 2 000 до 2 500 рублей. Также выяснилось, что 26% респондентов не являются сторонниками поздравлений преподавателей с профессиональным праздником.

Получается, большинство усть-лабинских родителей выбрали недорогой подарок. И, скорее всего, им стал букет. По словам флористов, сейчас цветы выбирают по стоимости. В преддверии Дня учителя в цветочных магазинах ажиотажа, как перед 1 сентября, не было. Широко представлены были традиционные хризантемы и розы. Цены готовых букетов в упаковках, коробочках и корзинках соответствовали результатам опроса — от 400 рублей и выше.




Как говорится, главное не подарок, а внимание. Некоторые психологи советуют выяснить, что именно принесет радость виновнику торжества. Например, в 36-ой школе традиционно устроили день самоуправления. Для учителей школьники подготовили концерт и провели уроки. Причем, школьники-преподаватели были щедры на «пятерки», чем порадовали учеников младших классов. Вот такая тройная радость для всех участников образовательного процесса. Во всех школах уроки сократили до 30 минут.

Навряд ли сегодня учителя не улыбались, несмотря на то, получили они поздравления или нет. Ведь профессия педагога — позитивная, одна из самых человечных и вечных. В Усть-Лабинском районе трудятся почти 780 учителей из 1,5 тысяч всех педагогов, причем, кадровый голод в профессии не исчерпан, по всем предметам. Есть над чем задуматься.



Предлагаем присмотреться к особо мудрым и понимающим глазам наших учителей.











Фото школы №36 и гимназии №5 города Усть-Лабинска, фотоклуба «Взгляд»