Делегация Кубани принимает участие во всероссийской агровыставке «Золотая осень»

Делегация Кубани принимает участие во всероссийской агровыставке «Золотая осень»

Краснодарский край продемонстрирует достижения в импортозамещении


В Москве открылась всероссийская агропромышленная выставка «Золотая осень», которая собрала участников со всей России. На стендах регионов представлено все, чем богата страна – крупный рогатый скот, домашняя птица, а также новейшие разработки ответственных селекционеров и продукты питания российского производства. Делегация из Краснодарского края на выставке представила свои достижения в области импортозамещения. Стенд Краснодарского края занял площадь более 100 кв. метров.

– Кубанские аграрии вместе с учеными работают над импортозамещением в агропромышленном комплексе. Перед нами стоит задача перейти на отечественные семена. В 2022 году началась масштабная работа в семеноводстве сахарной свеклы. На базе краевых предприятий края совместно с Первомайской селекционно-опытной станцией заложено более 240 га семенников, что на 40% больше, чем изначально планировали. Уже через два года мы сможем получить семена почти для 50 % площади сева этой культуры, – рассказал вице-губернатор региона Андрей Коробка.

Также для участников «Золотой осени» проведут круглые столы и дискуссии по важным отраслевым темам. Продлится выставка до 8 октября.

Устьлабинские селекционеры также вносят свой вклад в импортозамещение. В Научно-производственном объединение «Семеноводство Кубани» работают над выведением новых гибридов кукурузы.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края