Устьлабинцам помогают решить квартирный вопрос

Устьлабинцам помогают решить квартирный вопрос

На предприятии «Прогресс Агро» успешно реализуется жилищная программа


Корпоративная жилищная программа, запущенная весной прошлого года, разработана специально для сотрудников группы компаний «Прогресс Агро». Ее участники получают ипотечный кредит на покупку жилья у банка-партнера на особых условиях. При этом первоначальный взнос полностью погашает компания, как и половину ежемесячного платежа.

За время реализации программы было одобрено более полусотни заявок. Сотрудники не только приобрели жилье, но и смогли рефинансировать уже имеющиеся кредиты:

— Наша корпоративная жилищная программа направлена на оказание дополнительной финансовой и социальной поддержки сотрудников. Обеспечение комфортных условий является важной частью нашей социальной политики. Для руководства это не менее важно, чем, например, условия труда, — говорит начальник отдела социальной политики и регионального развития «Прогресс Агро» Елена Простотинова.

Аграрный бизнес «Прогресс Агро» проводит жилищную программу во всех восьми районах присутствия компании в Краснодарском крае. В числе ее участников производственный персонал, представители рабочих профессий, инженеры, технические сотрудники и офисные работники:

— Таким образом компания решает собственные кадровые проблемы и помогает персоналу улучшить жилищные условия, — добавляет Елена Простотинова.

Для банка, в свою очередь, корпоративная ипотека менее рискованна, что позволяет снижать ставку по кредиту. В результате «Прогресс Агро» заручается долговременным контрактом с сотрудником, который получает преференции по кредиту на жилье: больший размер займа и отсутствие первоначального взноса.

Очередным новоселом по жилищному проекту стал главный ветеринарный врач-гинеколог дирекции по животноводству АО «Рассвет» Максим Мехоношин. Его основная работа — текущая акушерско-гинекологическая диспансеризация коров. Именно Максим Мехоношин организует работу ветеринарного персонала, чтобы на фермах «Рассвета» подрастал здоровый молодняк крупного рогатого скота, и агрохозяйство было обеспечено здоровым маточным поголовьем.

О корпоративной жилищной программе Максим узнал благодаря Рабочему совету компании:

— Заявление на участие рассмотрели быстро, получил одобрение и начались поиски подходящей недвижимости. Давно мечтали с женой приобрести новый дом в Усть-Лабинске, — делится Максим. — Подходящий вариант подбирали почти месяц: то далеко от центра, то в старом фонде. В конце концов нашли жилье по душе. Супруга зашла в дом и сразу поняла, что надо покупать.

Дом обошелся в 4,5 млн рублей, первоначальный взнос полностью погасила компания. Ежемесячные платежи составляют более 14 тысяч рублей:

— Сумма вполне посильная. Сейчас мы находимся в процессе ремонта, — поясняет новосел. — Жилищный проект ждали давно. В дирекции по животноводству «Рассвета» уже можно насчитать с десяток счастливых новоселов.

Максим Мехоношин пришел в компанию почти 20 лет назад и с тех пор ни разу не пожалел об этом. Признается, предложения перейти в другие бизнес-структуры поступали, но привязанность к месту и коллективу всегада перевешивала. Говорит, бригады в «Рассвете» очень дружные, сотрудники понимают друг друга с полуслова:

— После обучения в вузе переехали на Кубань вместе с женой и остались. Она, кстати, тоже ветеринарный врач по образованию, и работала в «Рассвете», — улыбается ветврач. — Рад, что компания уделяет внимание науке и повышению квалификации персонала. Так, наши ветврачи проходили программы обучения по эмбриологии в Израиле, в Германии.


После трудоустройства специалист трудился в производственном управлении «Север». В течение нескольких лет по карьерной лестнице дошел до главного ветеринарного врача-гинеколога. По функционалу Максим Мехоношин больше связан с производством, рабочий день ненормированный. Утро начинается в лаборатории, затем объезды ферм.

— Где-то УЗИ надо сделать, где-то — провести вакцинации. Все распланировано. Выдерживаю такой ритм. Уверен, что работать с КРС — совсем не женское дело, наш труд физически тяжелый: животное весит под 700 кг, а с ним различные манипуляции необходимо проводить. Случаются и травмы, — делится опытный ветеринар.

Ключевые навыки специальности Максиму передал его наставник — главный ветврач Владимир Демьянченко. Максим Мехоношин с теплотой вспоминает, как начинал свой трудовой путь в «Рассвете».

— Владимир Иванович меня учил профессиональным тонкостям: как проводить вакцинации и грамотно обращаться с животными. Раньше это казалось не существенным моментом, а сейчас я понимаю, что из нюансов и состоит качество работы ветврача, — делится воспоминаниями Максим.

Немаловажную роль в становлении Максима Мехоношина как профессионала сыграла главный ветврач производственного управления «Север» Евгения Белоусова, которая виртуозно работала с подчиненными, выстраивала в коллективах атмосферу доверия и взаимовыручки.

— Как-то Евгения Владимировна отчитала меня за то, что я полдня отработал один: сходил в родильное отделение, провел вакцинации, приступил к плановым осмотрам. Вобщем, выложился на все 100. Она объяснила, что мой труд не виден другим сотрудникам МТФ: ни скотнику, ни доярке, ни зоотехнику, ни заведующему. Тогда я не придавал этому значения, но, когда сам уже руковожу производственными процессами, персоналом и выбираю стажеров, теперь учу новеньких быть коммуникабельными и постоянно взаимодействовать со всеми работниками фермы. Окружающие люди должны понимать, что представляет собой молодой специалист, — рассказывает Максим.

Напомним, доступное жилье от компании — далеко не единственный социальный проект, запущенный в «Прогресс Агро». В центре внимания руководства компании находятся и развитие районов присутствия, и повышение уровня жизни сотрудников. Традиционно большое внимание уделяется корпоративным проектам, направленным на поддержку образования, культуры, спорта и эковолонтерства.

«Прогресс Агро» на регулярной основе инвестирует средства в создание комфортной городской среды на территориях присутствия. Это муниципальные и спортивные объекты, как, например, строительство фонтана и парка в Усть-Лабинске, ремонт городских улиц и реконструкция озера Копытко. Как правило, инициативы исходят от самих сотрудников предприятий — членов Рабочего и Молодежного советов.

По информации «Прогресс Агро»