Усть-лабинский музей откроет выставку к памятной дате

Усть-лабинский музей откроет выставку к памятной дате

Экспозиция посвящена Дню освобождения Кубани от фашистов


В ближайшее воскресенье, 9 октября 2022 года, в День освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков, историко-краеведческий музей откроет двери для всех желающих посетить памятную экспозицию.


На тематической выставке «Память и слава победителям» представлены документы, фотографии, элементы обмундирования наших земляков, участников битвы за Кавказ и освободителей Усть-Лабинского района.


Выставка работает с 11 до 15 часов по адресу: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 31. Посещение бесплатное.

Из истории

Битва за Кавказ завершилась 79 лет назад. Она стала одной из самых продолжительных в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов. Бои на Кавказе длились 442 суток — с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года. Эта битва вошла в историю как комплекс оборонительных и наступательных операций, проведенных на обширной территории в сложных условиях степной, горной и горно-лесистой местности, на приморских направлениях. Перед советской армией стояла задача — остановить врага, измотать его в оборонительных боях, и она с этим справилась.
К сентябрю 1942 года гитлеровцы оккупировали большую часть территории Кубани. От рук фашистов погибли 35 тысяч жителей Краснодарского края.


Освобождение Кубани началось 21 января 1943 года с Успенского района. 25 января советские войска освободили станицу Лабинскую. Полностью фашисты были выбиты с Кубани к 9 октября 1943 года, когда последних оккупантов прогнали с Таманского полуострова. Планы Германии по захвату богатейших сельскохозяйственных территорий, источников нефти были окончательно сорваны. С этой даты начался отсчет новой жизни Краснодарского края.