Семейный бизнес усть-лабинской семьи стал хорошим примером

Семейный бизнес усть-лабинской семьи стал хорошим примером

Молодые предприниматели стали участниками краевого форума


Форум семейного предпринимательства состоялся в соседней станице Пластуновской. Он объединил органов власти Краснодарского края, семейные компании, ведущих спикеров и экспертов фондов поддержки малого и среднего бизнеса. Всего собралось почти 400 участников из 17 регионов России. В их числе оказались и два семейных бизнеса из Усть-Лабинского района — сельскохозяйственный производственный кооператив «Ариадна» из поселка Вимовец и ИП Захарова из станицы Воронежской.


Об особой, молодой форме предпринимательства мы побеседовали с семьей Алены Захаровой. Вместе с главой многодетного семейства Артемом предприниматель занимается организацией праздников. Шоуменами молодые люди решили стать три года назад. Тогда Артем исполнил роль Деда Мороза в детском саду одного из трех своих детей. После главной роли главного праздника года успешный Дед Мороз понял, что хочет продолжать радовать людей, к тому же на культурно-досуговых мероприятиях можно неплохо заработать.

— Мы купили костюме в Барнауле (Алтайский край), сделали рекламу, придумали реквизит и провели первые новогодние поздравления, — дополняет Алена.

Так началась творческая и предпринимательская деятельность семьи Захаровых. Постепенно пополнялась программа, гардероб костюмов и, как следствие, — клиентская база. Вместе с тем расширялась и география новых заказов — от родной станицы до других районов и краевого центра.


В этом году Захаровы узнали, что появился новый вариант господдержки — социальный контракт. Воронежские предприниматели долго не раздумывали и заключили государственный контракт, а полученную сумму субсидии в размере 350 тысяч рублей потратили на приобретение новых костюмов, современной аппаратуры и реквизита:

— Это существенное подспорье поможет нам еще больше расширить программы, привлечь новых клиентов, повысить уровень праздников, — делятся предприниматели. — Мы с удовольствием приняли приглашение поучаствовать в Форуме семейного предпринимательства. Приехали всей семьей, прошли регистрацию и сразу же получили подарок. Это стало приятной неожиданностью. Потом нас пригласили на вкусный обед в ресторан. Поразила безупречная организация мероприятия, обустройство различных зон, в том числе и детских площадок, и групп с аниматорами.

Все было удачно продумано для участников, которые приехали с детьми, чтобы родители смогли полностью погрузиться в процесс форума. Семья Захаровых приняла участие в семинаре «Бизнес в семье», на котором получили новые знания и тонкости семейного предпринимательства.


По данным исследования, организованного торгово-промышленной палатой России и компанией Deloitte, семейный бизнес составляет значимую долю малого и среднего бизнеса в нашей стране — около 74% малых и средних предприятий можно считать семейными компаниями. В них задействованы супруги и родственники.

Идеи о закреплении в законодательстве понятия «семейное предпринимательство» и об установлении для семейных предприятий отдельных мер поддержки давно обсуждаются на федеральном уровне. Но суть проблемы не только в том, чтобы закрепить в законодательстве новое бизнес-понятие и установить особые меры господдержки, а также создать для таких предприятий специальные условия. Например, налоговая служба может расценить создание новых предприятий семейного бизнеса, как дробление компании и, соответственно, уход от уплаты налогов. Вопрос наследования семейных компаний тоже пока находится в процессе обсуждения. Поэтому, в первую очередь, важно в законодательстве точно определить, что такое семейное предпринимательство.

Можно сказать и о том, что так «экономически перерождаются» трудовые династии, ведь в семейном бизнесе тоже участвуют несколько поколений. Форма новая, а суть та же. В Усть-Лабинском районе действуют немало представителей МСП, которых можно отнести в семейному бизнесу — мини-пекарни, кафе, магазины различных товаров и другие. Наверняка они захотят «экономически переродиться» в семейное предпринимательство и трудится в узаконенных условиях, получая поддержку на федеральном и региональном уровнях, а значит, успешно развивать бизнес и вносить свой вклад в экономику муниципалитета.

Фото из личного архива семьи Захаровых