В станице Новолабинской Усть-Лабинского района отметили храмовый праздник

В станице Новолабинской Усть-Лабинского района отметили храмовый праздник

Православный приход встречал гостей на Покров Пресвятой Богородицы


Маленький храм в станице Новолабинской сегодня, 14 октября 2022 года, был переполнен. На престольный праздник съехались православные из соседних сельских поселений и Усть-Лабинска. Вместе с настоятелем иереем Владимиром (Анпиловым) богослужение провел и настоятель Свято-Никольского храма станицы Некрасовской иерей Василий (Васильев). После праздничной Литургии прихожане прошли Крестным ходом вокруг Богородичного храма под колокольный звон. Колокольню построили позже, чем открыли первый храм на этом месте.



Деревянную Свято-Покровскую церковь с кровлей из камыша построили 162 года назад. Новое здание храма из дерева на каменном фундаменте воздвигли на средства Кубанского казачьего войска и прихожан 30 сентября 1868 года. В 1930-е годы церковь не работала. Богослужения возобновились спустя 12 лет, но в июле 1962 года «православная община в станицы Новолабинской была снята с регистрации, а молитвенный дом во имя Покрова Пресвятой Богородицы закрыт», и в здании разместился Дом для инвалидов и престарелых. Почти четверть века назад храм вернули православной церкви по ходатайству местных жителей.


Праздник Покрова Богородицы в России относится к великим праздникам, хотя исторически и географически принадлежит Греции. События происходили в 910 году во Влахернском храме в Константинополе, когда молящимся явился образ Пресвятой Девы: «Божия Матерь распростерла свой омофор (покрывало для головы) над людьми, и это чудо стало знаком заступничества и утешения над людьми». Наши предки призывали помощь Богородицы во все сложные времена, когда на страну нападали враги. В России сохранилось большое множество храмов в честь Покрова Богородицы. Только в Усть-Лабинском районе их два - в станицах Новолабинской и Кирпильской.

Еще на Руси этот большой праздник называли Первым зазимьем, Свадебником, Засидками и другими именами. Дело в том, что в октябре завершались все полевые работы и начинался сезон свадеб: «Природа покроет землю снежком, а невеста — платком». Россияне ждали в середине осени первого снега, иней покрывал траву по утрам.

В Усть-Лабинском районе в этот праздник было солнечно и по-летнему тепло. Во всех храмах возносились особые молитвенные прошения о российской армии, которая выполняет боевые задачи на территории Украины. Существует обычай в тяжкие времена сугубо (усиленно) молиться, чтобы призвать на помощь покровительство Небесного воинства на родную землю. Особой заступницей считается Пресвятая Богородица. Эти традиции бережно хранят на Кубани.



Фото прихожан храма Покрова Пресвятой Богородицы станицы Новолабинской