В Усть-Лабинском районе сеют озимую пшеницу

В Усть-Лабинском районе сеют озимую пшеницу

«Прогресс Агро» планируют засеять почти 40 тысяч гектаров


На сегодняшний день растениеводы группы компаний «Прогресс Агро» уже засеяли 30 процентов всей планируемой площади под пшеницу и завершили сев ячменя.

Сеять озимую пшеницу в компании начали 7 октября. В этом году в «Прогресс Агро под сев пшеницы выделили 37 тысяч гектаров. За последние два года эта площадь постепенно увеличилась на 1,5 тысячи гектаров в рамках севооборота.

Помимо товарной пшеницы в «Прогресс Агро» выращивают семена для собственных посевов и дорабатывают их на Ладожском кукурузокалибровочном заводе. С 2018 года часть семян успешно реализуют ведущим сельхозтоваропроизводителям страны. В этом году семенную пшеницу вырастят на 3,3 тысячи гектаров. Примерно столько же было засеяно под семена пшеницы и в прошлом году.

Около 3 тысяч гектаров полей компании заняты ячменем, который идет на корм в собственные животноводческие фермы. В этом году площадь под ячмень составила 2,7 тысяч гектар. К 6 октября она была полностью засеяна.

— Все выращиваемые в компании семена пшеницы и ячменя отечественной селекции национального центра зерна имени П. П. Лукьяненко, — поясняет и. о. директора сельхозпредприятия «Рассвет» (входит в ГК «Прогресс Агро») Дмитрий Дубовиков. — Помимо выработанных и закрепленных в компании технических стандартов сева, мы выполняем рекомендации специалистов по снижению рисков повреждения растений вредителями и заражению вирусными заболеваниями.

Сейчас «Прогресс Агро» наращивает темп сева, чтобы не упустить благоприятные погодные условия. На полях задействованы более 60 единиц сеялок и 40 предпосевных агрегатов. Этого вполне должно хватить для того, чтобы закончить посевную компанию озимого клина к концу октября. Проведение максимально быстрой уборки предшественников кукурузы и сахарной свеклы также способствуют выполнению планов.


В «Прогресс Агро» главным требованием остается качество сева. Для этого в компании прописаны все операции, с учетом особенностей участков полей. Агрономы «Прогресс Агро» постоянно проводят мониторинг состояния посевов и анализируют результаты для дальнейшей коррекции.

По информации ООО «Прогресс Агро»