Предприниматели Кубани получили от Фонда развития поручительств на 2 млрд рублей

Предприниматели Кубани получили от Фонда развития поручительств на 2 млрд рублей

Гарантийная поддержка бизнеса в регионе вышла на рекордный максимум


Предприниматели Краснодарского края в 2022 году получили от краевого Фонда развития бизнеса поручительств на сумму более 2 млрд руб. Это гарантийная поддержка малого и среднего предпринимательства, если собственных средств бизнесменов недостаточно для залога под кредит в банке. Фонда развития бизнеса Кубани в таком случае выступает обеспечением по привлекаемому финансированию.

- В этом году мы снизили ставки вознаграждения за предоставление поручительства: в зависимости от вида деятельности вознаграждение Фонда составляет 0,25-0,5% на весь период кредитования. А также отменили ограничения по срокам договоров поручительства, увеличили гарантийный лимит на заемщика, ввели возможность получения полностью беззалоговых кредитов и займов под поручительство Фонда. Как итог – спрос на гарантийную поддержку в этом году вырос на 20%, – рассказал вице-губернатор края Александр Руппель.

Благодаря поддержки Фонда бизнесу удалось привлечь 4,6 млрд рублей заемных средств, которые пошли на развитие производства и обновление технического парка. В 2022 году по поручению губернатора Фонд получил субсидию на увеличение гарантийного капитала в сумме 200 млн рублей. Это позволит нарастить объемы предоставляемой поддержки.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края