В Сочи котята леопарда впервые охотились на перепелок

В Сочи котята леопарда впервые охотились на перепелок

Сотрудники центра восстановления леопарда на Кавказе создают для своих подопечных максимально естественные условия


В сочинском центре восстановления популяции леопарда на Кавказе, для котят Рицы и Терека провели первые уроки охоты. Пятнистым малышам исполнилось три месяца, а значит пришла пора тренировать свои охотничьи навыки. Специально для этого в вольер, где проживает краснокнижное семейство, запустили несколько перепелок.

- Поначалу мама Черри учит малышей своим примером. Они внимательно наблюдают со стороны и только после «одобрения» матери заходят в вольер, начинают поиски и в игровой форме взаимодействуют с добычей – рассказали сотрудники центра.

Специалисты искусственно создают условия для реализации естественных инстинктов хищников. Работу с ними ведут уже как с самыми настоящими взрослыми леопардами и придерживаются всех правил бесконтактной подготовки охоты. После того, как малыши перестанут робеть перед мелкой птицей, их начнут охотиться на более крупную добычу. После двухлетней подготовки дикие кошки отправятся жить в естественные условия. 

Напомним, программа восстановления популяции переднеазитского леопарда на Кавказе стартовала в 2007 году. Сейчас здесь проживают 12 представителей этого вида: восемь взрослых особей и четыре котенка. 

Фото: пресс-служба Центра восстановления популяции переднеазиатского леопарда на Кавказе