В Усть-Лабинске вандалы испортили детскую площадку

В Усть-Лабинске вандалы испортили детскую площадку

Жители обратились в полицию


Накануне вечером к нам через группу ВКонтакте обратилась местная жительница. Она прислала фотографии детской площадки на пересечении улиц Лермонтова и Свободной на окраине города, где хулиганы испортили детскую горку — облили олифой. В тексте сообщения она написала о том, что подано заявление в полицию и попросила администрацию города восстановить детскую площадку.



Утром мы отправились на место происшествия и выяснили подробности. Дома оказались только пожилые жители, которые рассказали о том, что творится по вечерам на этом некогда уютном пятачке:

— Здесь собираются подростки, в основном, рослые парни, — пояснил дедушка из дома рядом с детской площадкой. — Иногда они забираются на крышу горки или прыгают на деревянном мосточке. Мы им делаем замечания, сгоняем их оттуда. Но обычно они ведут себя спокойно, музыку на телефонах слушают, девчонки хохочут.

На эту площадку приходят гулять молодые мамы с колясками и бабушки с внуками. Они сидят на скамеечках и наблюдают за возней малышни на карусели, качелях и маленькой горке, которая предусмотрена для возраста до лет 10-12. Но сейчас от этой самой горочки исходит сильный и резкий запах олифы. Судя по виду грязи, с которой смешали хулиганы вязкую жидкость, авторы инсталляции пытались не повысить скользящий эффект металлического покрытия, а изобразить нечто похожее на фекалии. Инструменты «художников-авангардистов» — стеклянная баночка и палки — стали частью «шедевра». Авторы произведения, видимо, не захотели пачкать руки о свое «искусство» и побросали все в одну кучу. Еще зеленеющую траву они решили украсить фантиками и упаковками, оставшихся от пиршества, а также банками от горячительных напитков. Видимо, употребляли для вдохновения. 

Местные жители хотят узнать имена авторов этих художеств, поэтому обратились с заявлением в полицию. Сотрудники приезжали вечером запечатлеть факт вандализма, и эта новость моментально попала в эфир сарафанного радио. Так что вчера вечером площадка пустовала, несмотря на теплую погоду.

— Не пришли даже наши мальчишки, которые постоянно здесь гуляют. Один попался мне навстречу со словами: «Я чуть не попал», — рассказал Александр Павлович, проходя мимо площадки со своей собакой. — Вообще-то мы часто с соседями делаем замечания парням, которые громко нецензурно выражаются. Они извиняются, но только взрослые уходят, они снова за свое, а рядом малыши гуляют.

Еще лет пять назад подростки прислушивались к замечаниям взрослых и старались не хулиганить, говорят жители. Сейчас приходят «с горы» чужаки и ломают даже железные конструкции. Совсем недавно отремонтировали карусель. Не прошло и месяца, как снова вырвали из ее центра с корнем металлический конус, за который держатся дети, а края пластиковых сидений поджигают или отламывают. Деревянные сиденья качелей вместе с железными цепями тоже попадали в руки вандалов.




Во время разговора с жителями на детскую площадку приехали сотрудники городской администрации, чтобы осмотреть спортивные тренажеры. Когда узнали о случившемся факте вандализма, ответили, что возьмут в работу. Пользуясь случаем, жители уточнили, когда загорятся новые фонари на Лермнотова и Свободной, потому что под покровом темноты хулиганы и творят беззакония. Кстати, они начались не вчера — еще два года назад мы писали о том, что оборудование на новой тогда площадке было испорчено в первые месяцы после установки.

— Уличное освещение будет подключено сразу после установки всех светильников на данных улицах, — пояснили специалисты. — Меняем старые на энергосберегающие лампы.

В полиции подтвердили, что заявление о порче имущества на детской площадке поступило, его сейачс рассматривают. Пока полиция разыскивает вандалов, ремонтом детской площадки займется МКУ «Чистый город». Для начала определят объем работ. Рабочим придется не только очистить горку, но и закрасить многочисленные надписи, выполненные в техниках «нацарапывание» и «маркерное художество». Хороша было бы привлечь самих авторов удалить это «несмываемое искусство».







Фото автора