Первый на Юге России центр помощи людям с ментальными особенностями открылся на Кубани

Первый на Юге России центр помощи людям с ментальными особенностями открылся на Кубани

В лечебном учреждении будут оказывать помощь как взрослым, так и юным пациентам


В Крымском районе Краснодарского края открылся центр помощи взрослым и детям с ментальными особенностями. На Юге России это первое подобное лечебное учреждение. Сотрудники центра
проводят занятия по развитию речи, коммуникативных навыков, нейропсихологической коррекции, игровому взаимодействию, и двигательной коррекции.

- Центр «Наш солнечный мир» был основан в 1991 году и одним из первых в России начал помогать детям и молодым людям с расстройствами аутистического спектра и другими нарушениями в развитии. Создали центр родители таких же детей. Сейчас это уже не маленькое общественное объединение, а реабилитационное учреждение, входящее в число самых эффективных в мире, - рассказал глава Крымского района Сергей Лесь.


 За 32 года работы помощь получили десятки тысяч подопечных и их родных из разных регионов России и зарубежных стран. Реабилитация позволила многим малышам пойти в обычные детские сады и школы. Чтобы попасть на лечение в центр, необходимо обратиться в отделение социальной реабилитации инвалидов по месту жительства.


Фото: пресс-служба администрации Крымского района