В Усть-Лабинске заработало новое ТСЖ

В Усть-Лабинске заработало новое ТСЖ

Но еще 18 домов остаются «бесхозными»


В Усть-Лабинске открылось новое, пятое по счету товарищество собственников жилья. В него входит всего один дом №4 на улице Южной. Раньше его обслуживала управляющая организация ООО «МАН». Но все решил один июньский день, точнее — ночь с 6 на 7 июня 2022 года.

В одной из квартир на пятом этаже прорвало трубу, и холодная вода хлынула по стояку на нижние этажи. Хозяев квартиры на четвертом этаже под той, что топило, дома не оказалось. Они получили в наследство частный дом и поселились с детьми в нем. О потопе узнали в полночь. Когда увидели своими глазами, что произошло, долго не могли прийти в себя:

— На кухне, в ванной, коридоре и маленькой комнате воды было по щиколотку. Вода не пошла в зал и другие две комнаты только из-за ковра, — вспоминает хозяйка квартиры Юлия Шишикова. — Натяжные потолки свисали вместе со светильниками. Раньше такое видела только в кино. Сантехники устраняли течь до 9 утра. Затопило три квартиры по стояку, то есть с пятого по третий этаж.


Пока готовились к судебным разбирательствам, на стенах затопленной квартиры на 4 этаже проступила плесень

Паркет и ламинат на полу пришлось разбирать - вздулся

Специалисты «МАНа» заменили часть старой трубы, но акт о причиненном ущербе, по словам хозяйки, составлять отказались. За помощью собственники квартир обратились к адвокату. Уже прошли два судебных заседания, на которые ответчик не явился:

— Суд привлек третью сторону — Жилищную инспекцию, чтобы дать заключение об этой управляющей организации. Причин неявки ответчика может быть несколько. Скорее всего, руководитель не получил повестку, — пояснил адвокат Руслан Хусанов.

Юлия в очередной раз обратилась в управляющую организацию с вопросом о капитальном ремонте водопровода и в ответ получила совет — создать ТСЖ, «раз не удовлетворяет объем и качество услуг». Как пояснили в ООО «МАН», на сумму взносов в размере 10 руб. 40 коп. за кв. м. возможно только устранять аварии. Сейчас тариф поднялся до 15 рублей за квадрат, а с нового года увеличится до 18 рублей. Об этом «МАН» уведомил собственников заранее. У несогласных два выхода — выбрать другой способ управления домом.

Непосредственный способ управления могут выбрать жильцы дома, в котором меньше 30 квартир. При этом они создают Совет дома и решают все вопросы по его содержанию самостоятельно. Также им доступно создание ТСЖ. В доме, где больше 30 квартир, можно зарегистрировать только товарищество или войти в управляющую компанию.

Юлия Шишикова долго раздумывать не стала и решила инициировать создание ТСЖ. Тем более, что договор с управляющей организацией истекал в августе:

— Перед первым собранием пришлось самой обойти все квартиры. Супруг меня поддержал. И, как не удивительно, большинство хозяев 56 квартир согласились на мое предложение, — делится председатель ТСЖ «Южный». — Собрание провели 6 июля и сразу приступили к созданию юрлица. С документацией помогали коллеги других городских ТСЖ.

Помимо жилых помещений на Южной, 4 есть еще три собственника — ОМВД (паспортный стол), городская администрация (аптека) и частный предприниматель (продуктовый магазин). Они тоже должны участвовать в управлении общим имуществом дома. Об этом их уведомил председатель нового ТСЖ и ведет переговоры об уплате взносов и содействии в наведении порядка.

Мусора оказалось "вагон" и немаленькая тележка

С транспортом для вывоза мусора помогла городская администрация и депутат Денис Стрикицын

Подвальный хлам

"Крашу, крашу я подъезды"...

Молодые и пожилые в одном строю на субботнике

Наводить порядок начали с подвала и придомовой территории. Во дворе сделали санитарную обрезку деревьев, убрали траву и листья, покрасили подъезды, из подвалов выгребли мусор. Почти вычищенный от хлама подвал надежно заперли на замок новой металлической двери. Ключи у хозяйки.

— Чего там только не было: старые столы, стекла, ящики и деревяшки, двери. Вывезли пять КАМАЗов мусора. И еще до конца не убрали все, — рассказывает Юлия. — На субботник вышли даже наши бабушки. Они рады, что теперь у нас чисто и светло.

Светло стало потому, что между подъездами на уровне 1,5 этажа установили новые небольшие светодиодные светильники. Единственная старая лампа, обнесенная металлической решеткой, осталась под козырьком подъезда как напоминание о темных временах, когда исчезали машины со стоянки и дети пробирались к дому на ощупь. Такие же «памятники» остались и в подвале — старые вентиляционные трубы и электрощиты. Если их демонтировать и сдать на вторсырье, получится немалая сумма. Кстати, деньги от взносов теперь жильцов копятся на счете ТСЖ. Правда, сдают пока не все, но с этим председатель надеется справиться. Также взносы поступают на спецсчет в Фонд капремонта, на котором уже набрался миллион рублей:

— В первую очередь мы хотим заменить тепловой счетчик и водопроводные трубы. Также необходимо сделать водосток, потому что его просто нет, и вода с крыши стекает прямо под дом, — делится Юлия.

Старые водопроводные трубы еле выдерживают ремонты

и постоянно текут

Канализация тоже "на ладан дышит"

Новые вентили на изношенных трубах системы отопления

Старые вентиляционные каналы, пригодные только для вторсырья

Самое приглядное помещение в подвале

Надежно замурованный светильник, который давно не светит

Новый светодиодный фонарик, от которого светло во всем дворе

Председатель ТСЖ "Южный" Юлия Шишикова знает каждый уголок

Планов по ремонту 45-летнего дома много. Хватило бы денег. В новое ТСЖ стали проситься и жильцы других домов не только по соседству, а даже из центра города. Но начинающий председатель им отказал: со своим хозяйством бы справиться. Отказываются от таких «бесхозных» домов и управляющие организации, поэтому они долгое время «висят» в открытом конкурсе, который проводит администрация города. Пока никто не захотел взять хоть один из 18 многоквартирных домов Усть-Лабинска себе в управление. Всего в районе 191 многоквартирный дом.

— Закон о приватизации действует в России с 1991 года. С этого времени собственники получили не только новые права, но и обязанности. Жилищный кодекс обязывает их содержать общее имущество дома. Для это нужно выбрать способ управления домом — создать ТСЖ, войти в управляющую компанию или выбрать непосредственный способ управления. Особенно остро это ощущается при подготовке к отопительному сезону. Некоторые упрекают администрации поселений в том, что дом не обслуживается, хотя все квартиры в таком доме в собственности у людей. А есть в районе очень старые дома, но в идеальном состоянии, их жильцы своевременно выполняют свои обязанности по содержанию и бережно относятся к дому. Регулярно выезжаю на места и разъясняю жителям все эти моменты. Люди должны понять, что благополучие и комфорт в доме зависят от них самих, — объясняет ведущий специалист отдела ЖКХ районной администрации Екатерина Воронина.

А воз и ныне там. Видимо, дожидаются устьлабинцы ситуаций, как недавно в Сочи, где обрушился балкон, или треснет стена. Спрашивать жителям 18 домов будет не с кого. Только с себя.

Фото автора и ТСЖ «Южный»