На Усть-лабинских полях поднялись озимые

На Усть-лабинских полях поднялись озимые

Посевы занимают более 38,3 тысяч гектаров


В этом году «Прогресс Агро» увеличил площадь посевов под озимые на 5%. Прирост произошел за счет перераспределения собственных земель. Уже сегодня растениеводы компании отмечают хорошее состояние всходов озимой пшеницы.

В эту посевную засеяли более 12 районированных сортов пшеницы отечественной селекции Краснодарского научно–исследовательского института сельского хозяйства имени Лукьяненко. Все семена пшеницы и ячменя компания выращивает и подготавливает на собственном Ладожском кукурузокалибровочном заводе. При этом часть готовых семян реализует сельхозтоваропроизводителям не только Кубани, но и других регионов.

— Наши агрономы каждый день проводят мониторинг озимых культур. Первые всходы мы получили еще до окончания посевных работ, которые завершились в течение месяца. В целом, мы отмечаем хорошее состояние озимых пшеницы и ячменя, несмотря на то, что на протяжении всей посевной дождей на наших полях почти не было. По нашим предварительным оценкам, около 85% пшеницы уйдет в зимовку в стадии начала кущения, остальная часть — в фазе двух-трех листьев, — отметил генеральный директор «Прогресс Агро» Леонид Рагозин.

На предприятии «Рассвет», входящем в группу компаний «Прогресс Агро» и занимающемся растениеводством, классический 12-польный севооборот. На рассветовских полях кроме озимых сортов пшеницы и ячменя выращивают озимые подсолнечник кондитерский и товарный, кукурузу на зерно и силос, сою, сахарную свеклу и многолетние травы. Третий год получают хороший урожай рапса.


Урожайность пшеницы в «Прогресс Агро» в этом году достигла 69,5 ц/га, что на 9% больше, чем годом ранее. По завершении уборки урожая в силосы элеваторов заложили более 243 тысяч тонн товарной пшеницы. Тем временем, на полях с озимыми культурами рапса, ячменя и пшеницы проводят протравку мышевидных грызунов.


По информации «Прогресс Агро»