Устьлабинцам рассказали, какие деревья высаживать

Устьлабинцам рассказали, какие деревья высаживать

В списке проекта «Зеленая дорога» десяток неприхотливых растений


Для участников «Зеленой дороги» эксперты провели экскурсию в питомнике АО «Рассвет», который входит в «Прогресс Агро». Один из экспертов проекта, руководитель производственного управления «Рассвета», Николай Моисеев рассказал школьникам и педагогам о том, как правильно высаживать деревья и ухаживать за ними в дальнейшем. К посадке на территории Усть-Лабинского района рекомендуются черный орех, красный дуб, плакучая ива, катальпа, сосна, клен, лавровишня, лиственница, можжевельник и церсис. Семена и консультации предоставляют специалисты группы компаний «Прогресс Агро» и фонда «Вольное дело».

— Площадь зеленых насаждений в Усть-Лабинском районе не достигает и половины всей территории. Несомненно, этого мало, — комментирует один из организаторов проекта, президент фонда «Вольное дело» Тамара Румянцева. — В наших силах увеличивать число насаждений. Для этого и была создана «Зеленая дорога». Растения, выращенные в рамках проекта, предоставят школьникам и детсадовцам богатейший познавательный материал, а педагогам — возможности для реализации полноценного экологического воспитания. У «Зеленой дороги» уже есть очень хорошие результаты. Для их улучшения мы и проводим подобные познавательные мероприятия с экспертами.

«Зеленая дорога» ориентирована на выращивание деревьев и кустарников из семечки, уход за ними в процессе роста и последующее высаживание в грунт. О том, как правильно подойти к этим процессам, чтобы в итоге получить красивое, окрепшее растение, и рассказал Николай Моисеев. В озеленении своей малой родины в рамках «Зеленой дороги» может поучаствовать каждый житель района. Для этого нужно посадить дерево на своем придомовом участке, на территории школы или детского сада.





Организаторами экопроекта выступили фонд «Вольное Дело» промышленника и мецената Олега Дерипаски, группа компаний «Прогресс Агро», городская и районная администрации и Усть-Лабинский социально-педагогический колледж. Методическими центрами проекта стали две опорные школы — СОШ №20 станицы Ладожской и СОШ №36 города Усть-Лабинска.

Напомним, в прошлом году к проекту присоединились более 60 образовательных команд. «Зеленая дорога» реализуется с декабря 2021 года по декабрь 2025 года. Время еще есть — пора действовать.

По информации «Прогресс Агро»