Льготники Усть-Лабинска могут получить 50% компенсации расходов на оплату коммуналки

Льготники Усть-Лабинска могут получить 50% компенсации расходов на оплату коммуналки

Порядок расчета и выплаты компенсаций изменился


В Краснодарском крае льготники могут получить 50% компенсации расходов на оплату коммунальных услуг. Порядок предоставления льгот с 1 сентября 2022 года изменился. Теперь выплаты рассчитывают исходя из размера платы за коммунальные услуги, но учитывают нормативы потребления и доли в жилом помещении. Ранее компенсации возмещали авансом. Компенсацию предоставят льготным категориям граждан на основании данных от жилищно-коммунальных организаций, либо от самих льготников.
 

- Сведения о начисленной плате за прошедший месяц жилищно-коммунальные организации будут направлять в управления соцзащиты по месту жительства гражданина. Данные поступят до 20-го числа каждого месяца, а уже до 25-го числа будет рассчитана сумма компенсации. Получить деньги можно будет либо на банковский счет или через почтовое отделение в следующем месяце, - пояснили в пресс-службе министерство труда и социального развития Краснодарского края.

Важно помнить, что компенсация расходов на оплату коммуналки не будет предоставлена, если у получателя имеется непогашенная задолженность за три последних года.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края